18+

Статьи

Особенности процедуры имплантации зубов All-on-4

Потеря зубов — проблема, которая значительно ухудшает качество жизни человека. Больной испытывает трудности во время приёма пищи, не выговаривает отдельные звуки, при разговоре старается всячески скрыть заметный эстетический дефект.

Эксперт рассказал о профессиональных нюансах проведения операции синус-лифтинга

Сергей Остапец, заведующий хирургическим отделением клиники RecomenDent, стоматолог-имплантолог, челюстно-лицевой хирург 6 марта в Новосибирске проведёт практический семинар для стоматологов по синус-лифтингу.

Современный врач-стоматолог: что он должен знать и уметь

Сегодня много говорят о том, что помимо знаний, умений, навыков, специалист должен обладать рядом особых компетенций, профессиональных и личностных, без которых быть успешным и эффективным не получится. В медицине всё это имеет особое значение: ведь эффективность врача измеряется в безопасности и здоровье пациента.

Как лечить пульпит?

Пульпит – болезнь зубов, которая отличается особым коварством. Он не всегда возникает на фоне кариеса и не всегда имеет выраженную симптоматику, при этом значительно подрывает здоровье зуба и может стать причиной его потери.

«Дентал-Сервис»: шестьсот специалистов, которые меняют стоматологию

Девять стоматологических клиник «Дентал-Сервис», учебный центр «ДентМастер», детские специализированные клиники, уникальное для Сибири отделение челюстно-лицевой хирургии, Центр Ортодонтии «Улыбнись!», две клиники доступной стоматологии «Дентал-Сервис ЛАЙТ» – за 25 лет этой команде удалось сделать многое.

Стоматолог Ирина Колмакова: «разрабатывать зубную пасту – это очень увлекательно»
Все врачи-стоматологи рекомендуют своим пациентам зубную пасту, выбирая из предложений производителей. Однако далеко не каждому выпадает возможность повлиять на рецептуру, создав «свой» продукт. Врачу-стоматологу Ирине Колмаковой это удалось. Своими впечатлениями от работы доктор поделилась с порталом Sibmeda.
Инфекционная безопасность в стоматологической клинике: что нужно знать

Стоматологи констатируют: при посещении клиники пациенты всё чаще задают вопросы о том, как стерилизуются инструменты, и надёжно ли они защищены от передачи инфекций. Эксперт портала «Сибмеда» по вопросам стерилизации – Наталья Зубарева, главный врач «Стоматологической клиники Зубаревой».

Пародонтит: есть решение

Зачастую именно воспалительные заболевания пародонта приводят к полной потере зубов. Елена Иконникова, пародонтолог с 35-летним опытом работы «Стоматологической клиники Зубаревой», рассказала о симптомах, факторах риска и современных подходах к лечению пародонтита.

«Клиника хирургии лица и стоматологии Дентал-Сервис» приняла первого пациента

29 ноября состоялось торжественное открытие «Клиники хирургии лица и стоматологии Дентал-Сервис». 

Личное мнение. Евгений Золотаев: «В стоматологии лучше идти от простого»

Вопрос выбора методики часто стоит перед теми, кто лишился зубов и хочет восполнить «пробелы». Поставить имплантаты или воспользоваться традиционными ортопедическими конструкциями? Своим профессиональным видением поделился Евгений Золотаев, директор клиники «Стоматологическая практика Золотаева Е. О.».

Как можно получить зубы за один день при полном их отсутствии?
Утрата зубов для многих людей становится серьёзным жизненным испытанием. Съёмные протезы ассоциируются со старостью и вызывают дискомфорт – как физический, так и душевный. К счастью, сегодня есть другие варианты. О том, как можно вернуть полный ряд зубов за один день, рассказал Евгений Золотаев, директор клиники «Стоматологическая практика Золотаева Е. О.».
Каждый четвёртый житель планеты нуждается в помощи врача-артролога
По статистике каждый четвёртый человек в мире страдает той или иной патологией височно-нижнечелюстного сустава. В 95% случаев их можно вылечить консервативно, 5% патологий требуют хирургического вмешательства. Однако, врачи предупреждают: эффективность лечения таких заболеваний во многом зависит от своевременного обращения к узкому специалисту – врачу-артрологу.
Личное мнение: Светлана Гаек – о добровольной сертификации в стоматологии
«Сибмеда» начинает рубрику «от первого лица», и сегодня с нами делится мнением о добровольной сертификации в стоматологии Светлана Гаек, руководитель сети стоматологических клиник «Страна улыбок».

О чём нужно знать, соглашаясь на имплантацию зубов

Для пациентов, как правило, важен конечный результат, они не слишком интересуются процессом лечения. Поэтому в понимании большинства, имплантация – это установка в десну конструкции, на которую затем крепится коронка. Между тем, первым и главным этапом имплантации является костная пластика. И от того, насколько качественно она проведена, будет зависеть, сколько конструкция прослужит. 

Здоровые привычки доктора Гаек
Врачи часто призывают пациентов к здоровому образу жизни, но соблюдают ли они сами полезные рекомендации? Портал «Сибмеда» запускает новый проект «Здоровые привычки доктора». Мы спросим у медиков об их полезных и вредных привычках, увлечениях, а также о том, как они следят за своим здоровьем. Об этом мы поговорили со Светланой Гаек, руководителем сети клиник «Страна улыбок».
Показать еще