18+

Статьи

Тестостерон у мужчин: когда делать анализ?

Сегодня многие анализы перешли в разряд массовых, стали товаром, который активно рекламируется и продвигается. Один из последних примеров – витамин D, знание уровня которого, согласно ряду источников, необходимо каждому. А для мужчин таким «маст-хэвом» стал анализ на общий тестостерон. Эксперт рассказал о рекомендациях по диагностике дефицита тестостерона у мужчин. 

Гипотиреоз у детей: как не спутать лень с заболеванием щитовидной железы

От родителей школьников часто можно слышать, что ребёнок «ничего не хочет делать» и плохо учится. Однако за признаками «банальной лени» может скрываться плохое самочувствие – например, из-за нарушений в работе щитовидной железы. О гипотиреозе у детей мы поговорили с Ларисой Санниковой, главным детским эндокринологом Новосибирской области.

Сахарный диабет: можно предотвратить и вылечить
В среднем, в нашем регионе распространенность сахарного диабета составляет около 6% от всего населения. В чём причины заболевания? Можно ли предотвратить болезнь с помощью профилактики? В каком случае диабет можно вылечить навсегда? Последними научными фактами с нами поделилась главный эндокринолог СФО Ирина Аркадьевна Бондарь.

MODY-диабет: с первого по тринадцатый
MODY-диабет*, то есть сахарный диабет взрослого типа у молодых, относится к довольно редким наследуемым видам диабета. Диагностику MODY-диабета в России проводят только в Москве и Новосибирске. О заболевании мы поговорили с научным сотрудником лаборатории клинико-популяционных исследований терапевтических и эндокринных заболеваний НИИ терапии и профилактической медицины, к. м. н. Аллой Овсянниковой.
Синдром Х: курс обмена веществ

Метаболический синдром пока не внесён в международный классификатор болезней, он рассматривается медициной как кластер факторов риска. Однако среди медиков бытует ещё одно название метаболического синдрома: «смертельный квартет». Хорошая новость заключается в том, что это состояние можно скорректировать простым изменением образа жизни.  А начать следует с измерения окружности талии. Зачем? Обратимся к экспертам.

Сахарный диабет второго типа: теперь болеют и дети

Почему жертвами болезни, ранее свойственной взрослым, всё чаще становятся дети? Как не пропустить начало заболевания, можно ли не дать ему развиться? Об этом мы поговорили с детским эндокринологом и диабетологом Новосибирской областной клинической больницы, главным детским эндокринологом Новосибирской области Ларисой Санниковой.

Диабет: «сладкая» болезнь с горькими последствиями

Диагноз «диабет» звучит, как гром среди ясного неба. От него не застрахованы ни старики, ни дети. Год от года диабет молодеет. Какой «прогресс» нас ждёт в обозримом будущем, журналисту портала Sibmeda рассказала врач-эндокринолог сети медицинских центров «Клиника Пасман» Ираида Георгиевна Мохова.