18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
Устойчивость к антибиотикам связали с возрастом и полом

Новое исследование, проведённое сотрудниками Лондонской школы гигиены и тропической медицины, показало, что возраст и пол связаны с вероятностью устойчивости пациента к противомикробным препаратам.

Как храп влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы?

Храп — распространённое заболевание, от которого страдают 20–40% населения в целом. В новом исследовании установлено, что регулярный ночной храп связан с повышенным артериальным давлением и неконтролируемой артериальной гипертензией.

Представлен психологический портрет склонного к вейпингу человека

Число людей, использующих вейпы, в последние годы значительно растёт. По оценкам некоторых экспертов, 11% взрослого населения мира в настоящий момент курят электронные сигареты. Рост числа поклонников вейпинга специалисты связывают с рядом причин.

Здоровое питание не защитит от диабета 2 типа при недостатке сна

Как показало новое исследование, проведённое в Уппсальском университете в Швеции, взрослые, которые спят три-пять часов в день, подвержены более высокому риску развития диабета 2 типа. Кроме того, хронический недосып не может быть компенсирован здоровым питанием.

В средствах от угревой сыпи нашли вызывающие рак вещества

Опасный уровень бензола был обнаружен в средствах от угревой сыри нескольких торговых марок. Это вещество является канцерогеном – учёные говорят о его связи с развитием раковых заболеваний. Лаборатория, выявившая в средствах химическое вещество, обратилось к FDA с просьбой отозвать товар с рынка.

Врач назвала неочевидную причину миомы матки

Миома матки – одно из самых распространённых женских заболеваний. Известно, что она развивается на фоне гормонального дисбаланса, и лечится часто с помощью гормональных препаратов или хирургическим путём. Однако, на развитие патологии влияют и другие факторы – в частности, проблемы с желчевыводящей системой: в этом случае улучшить состояние можно, изменив рацион питания и наладив нормальный желчеотток.

Расслабляющие слова способны замедлять сердцебиение во время сна

Учёные Центра циклотронных исследований Льежского университета показали, как тело спящего человека реагирует на внешнее воздействие, и как определённая информация из сенсорной среды может оказывать влияние на качество сна.

Нужно ли чистить язык и с какой регулярностью?

Всем известно о необходимости регулярной чистки зубов, а вот чистка языка в гигиенические привычки у большинства россиян не входит. Специалист ответил на вопрос, нужно ли чистить язык, как часто, и от каких проблем это поможет избавиться?

Врач назвал распространённую ошибку при измерении давления

Измерение давления в домашних условиях – привычная для многих процедура. Благодаря регулярному контролю давления, люди узнают о своих показателях и принимают решение об обращении к врачу. Однако, предупреждают специалисты, точные результаты при домашнем измерении возможны только тогда, когда оно проводится без ошибок.

Учёные выявили связь между температурой тела и депрессией

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что между температурой тела и депрессией есть взаимосвязь. Эксперимент показал, что у людей с депрессией температура выше: увеличение уровня тяжести депрессии ведёт к повышению показателей.

Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

Синдром поликистозных яичников связали с ухудшением памяти

В исследовании приняли участие более девятисот женщин, в их числе те, кто имел синдром поликистозных яичников. За ними наблюдали в течение 30 лет, проводя тесты на оценку памяти, вербальных способностей, скорости обработки информации и внимания.

Учёные сравнили эффективность психотерапии и антидепрессантов

Учёные обнаружили, что у пациентов с сердечной недостаточностью и депрессией, получающих психотерапию, на 50% снизились депрессивные симптомы – также как и у тех, кто получал фармтерапию. Психотерапия приводила к улучшению качества жизни, связанного с физическим состоянием, и уменьшала число обращений в отделения неотложной помощи.

Российским учёным открыт новый метод лечения деменции и болезни Альцгеймера

Профессор российского Первого МГМУ и австралийского университета Ла Тробе Снежана Агатонович-Куштрин обнаружила, что эфирные масла мелиссы, лаванды, шалфея, розмарина оказывают воздействие на мозг людей с деменцией и болезнью Альцгеймера аналогично препаратам, используемым для лечения этих патологий.

Как подготовиться к приему у семейного доктора?

Подготовка к приему у семейного доктора важна для того, чтобы визит был максимально эффективным и информативным как для вас, так и для врача.

Показать еще