18+

Статьи

Какой спорт помогает сформировать осанку у ребёнка?

«Не сутулься», «сядь прямо» – эти фразы часто можно слышать от родителей и учителей. Нарушение осанки – явление нередкое среди детей школьного возраста. Реалии современной жизни только способствуют неправильному формированию осанки, поэтому у большинства родителей возникает вопрос: как её сформировать и сохранить ровной?

Плоскостопие у детей: факторы риска и тактика лечения

Когда при плоскостопии достаточно корректирующих методов, а когда требуется серьёзное лечение, корреспонденту Sibmeda.ru рассказал Андрей Хоничев, врач травматолог-ортопед детского травматолого-ортопедического отделения Барнаульского Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России.

Почему ребёнок плохо растёт: норма или патология?

Почему дети плохо растут, всегда ли причина в наследственности, как и в каких случаях медицина помогает «наверстать» недостающие сантиметры, Sibmeda.ru рассказала главный внештатный детский эндокринолог Новосибирской области, врач Новосибирской областной больницы Лариса Санникова.

Как учиться дистанционно без вреда для здоровья

Учиться удалённо не так просто, как кажется. Создается иллюзия, что можно успеть и одно, и другое, и третье и при этом еще и отдыхать сколько хочется. Но на самом деле это далеко не так. Как правильно организовать быт и дистанционное обучение без вреда для здоровья, рассказали детские врачи «Здравицы».

Энтеровирусная инфекция: в группе риска – дети

Ежегодно во всём мире и в России отмечается высокая заболеваемость энтеровирусными инфекциями. Особенно эта инфекция опасна для детского населения, рассказали специалисты Регионального центра медицинской профилактики.

Учёба на здоровье: советы родителям школьников

Вот и подходит к концу первый месяц учебного года. Обычно он самый лёгкий и для детей, и для родителей – основные «учебные подвиги» ещё впереди. И, чтобы их совершать, в первую очередь, конечно, требуется здоровье.

Солнечный удар у ребёнка

Какое состояние принято называть солнечным ударом? Чем оно опасно для детей, как его распознать, и какую помощь необходимо оказать до осмотра врачами? Есть ли дети, имеющие «предрасположенность» к солнечному удару?

Сердечный приступ у подростка: факторы риска

Считается, что заболевания сердца характерны для людей старшего возраста. Однако в последнее время фиксируются случаи, когда подобные проблемы становятся причиной смерти молодых людей – на уроках физкультуры, соревнованиях и так далее. Врач-кардиолог НМИЦ им. ак. Мешалкина Марина Новикова рассказала, что нужно знать родителям, чтобы не допустить трагедии.

Пять важных вопросов о детском здоровье
День защиты детей – отличный повод для родителей ещё раз обратить внимание на здоровье своего ребёнка. Ведь начинается лето, когда есть время решить или предотвратить многие проблемы. Специалисты новосибирских медучреждений прокомментировали наиболее актуальные темы детского здоровья.
Полиомиелит: лекарства не существует

Ещё несколько десятилетий назад тысячи детей во всем мире страдали таким тяжелым заболеванием как полиомиелит. Учёные всего мира много лет изучали полиомиелит и искали действенное лекарство от этой болезни. Но и сегодня такого препарата не существует.

Как выбрать «правильный» рюкзак для школьника?

По статистике, искривление позвоночника наблюдается у 80% детей школьного возраста. И родители часто в силах снизить риск развития данной патологии у ребёнка, если внимательно отнесутся к некоторым «мелочам», одна из которых – выбор школьного рюкзака.

Меню школьника: как питаться, чтобы быть бодрым и хорошо учиться
Для подростков особенно важно полноценное рациональное питание: то, что ест ребёнок в подростковом возрасте, важно для здоровья на более поздних этапах жизни. И учебный процесс не должен быть помехой для того, чтобы правильно питаться. Специалисты Регионального центра медицинской профилактики напомнили главные правила питания для детей от 10 до 18 лет.
«Особые дети» в разрезе закона: что нужно знать родителям
«Ребёнок с нарушением развития», «ребёнок с ограниченными возможностями», «ребёнок-инвалид». Разграничивает ли закон эти понятия? О законодательных несовершенствах в сфере реабилитации «особых детей» и решении связанных с ними проблем рассказала Людмила Кожевникова, директор Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся».
Менингококк: как не пропустить «необычные» симптомы «обычной» простуды
Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, вызываемое различными штаммами бактерии менингококка. Проявления менингококковой инфекции разнообразны, а симптомы развиваются быстро. Счёт идет на часы и даже минуты! При каких симптомах следует срочно вызывать скорую помощь? Рекомендации родителям дала врач-методист «РЦМП» Ирина Кочнева.
Сенсорная интеграция: как научить ребёнка чувствовать правильно?
Как формируется способность ребёнка к восприятию и обработке информации? Почему в этом процессе происходят нарушения и что с этим делать? Эти аспекты осветила педагог-дефектолог по работе с детьми дошкольного возраста Любовь Филатова в ходе ярмарки «Город здоровья».
Показать еще