18+

Статьи

Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

Как отличить симптомы деменции от здорового старения?

В Новосибирске состоялась арт-выставка «Главное – помнить», где были представлены картины, созданные людьми с деменцией. У гостей была возможность посетить выставочный зал, а также послушать лекции врачей о ранних признаках синдрома деменции, профилактике и лечении заболеваний, при которых он проявляется.

Признаки ячменя: как распознать и лечить заболевание

Ячменем в народе называют острое гнойное воспалительное заболевание века, которое в медицине имеет название гордеолум. Чаще всего, заболевших огорчают внешние проявления, однако «безобидный» ячмень может сигнализировать о сбоях в работе организма.

Свиной грипп: причины возникновения, симптомы и лечение
Свиной грипп – условное название острого инфекционного вирусного заболевания, которое вызвано несколькими серотипами группы А (H1N1). Признаки свиного гриппа схожи с сезонным гриппом и ОРВИ, поэтому для выявления болезни используются методы ПЦР-диагностики. Болезнь быстро развивается и без необходимого лечения может привести к осложнениям. 
Вегетососудистая дистония: современные подходы к лечению пациентов

Вегетососудистая дистония (ВСД) – достаточно «молодое» заболевание, которое в медицинской практике диагностируют нечасто. Отчасти это вызвано тем, что ВСД «маскируется» различными симптомами. Об особенностях заболевания и его диагностики рассказал Владимир Вуйлов, врач-невролог Новосибирской областной больницы.

10 «неудобных» вопросов гинекологу

Необходимость посетить гинеколога часто вызывает у молодой женщины разного рода переживания и даже страх. Мы попросили врача акушера-гинеколога ответить на «неудобные вопросы» – чтобы развеять некоторые домыслы и опасения. Наша собеседница – Олеся Науменко, заведующая консультативной диагностической поликлиникой Новосибирской областной клинической больницы.

«Головная боль выходного дня»: как объясняют феномен неврологи
Для врачей неврологов давно известен факт о существовании так называемой «мигрени выходного дня», когда пациент испытывает головную боль исключительно в выходные. Как можно объяснить это явление с медицинской точки зрения и что можно предпринять, рассказала Марина Первунинская, врач-невролог.
Психосоматика и болезни сердца: какая связь?

Заболевания сердечно-сосудистой системы стоят в первых рядах среди тех, которые могут быть вызваны психосоматикой. Ведь недаром в древние времена считали, что душа находится в сердце, и ставили знак равенства между выражениями «болит душа» и «болит сердце». В каких случаях заболевание сердца может быть психосоматическим и почему это важно знать, мы поговорили с врачом-кардиологом Юлией Чугуновой.

Деликатные проблемы: консультация проктолога

Стоит признать, что к врачу-проктологу пациенты обращаются в самых крайних случаях, когда проблема уже принимает серьезные масштабы. Все потому, что этот ряд патологий принято считать слишком «деликатными» и «неудобными». Между тем, распространённость их достаточно высока, а от своевременности обращения зависит успех лечения. Врач-проктолог рассказал, как изменились пациенты в последнее время, и какая помощь им сейчас оказывается.

Последствие после ковида: дыхательный невроз

Дыхательный невроз сейчас бьёт все рекорды, и после аносмии (потери обоняния) занимает второе место по частоте обращения к врачу после перенесённого ковида. Марина Первунинская, врач-невролог, рассказала, как отличить дыхательный невроз от поражения лёгких.

Низкий пульс: что делать?

Брадикардия, то есть уменьшение частоты сердечных сокращений – это симптом, причиной которого могут быть как физиологические особенности организма, так и опасные патологии. Какой пульс считать нормой и как не пропустить развитие осложнений рассказала врач-кардиолог.

Сердечный кашель: как распознать патологию

Кашель как симптом сопровождает не только простудные заболевания, но и ряд других. При этом, в каждом случае он будет иметь свою специфику. Что такое сердечный кашель, и чем он отличается от остальных нам объяснил врач-кардиолог.

Как выбрать домашнее животное ребенку-аллергику?

Желание завести домашнее животное в определенный период возникает у всех детей – и родители часто его исполняют. В этот момент обычно они мало задумываются о том, что выбирать животное следует не только по симпатии, но и по такому критерию как безопасность здоровья ребенка. Чтобы с любимым питомцем не пришлось расстаться, нанося ему и ребенку травму, лучше заранее знать о рисках.

Цистит: симптомы и лечение
Цистит (воспаление мочевого пузыря) – заболевание, которое может существенно испортить женщинам летний отдых. О том, какие меры профилактики помогут этого избежать и как действовать в случае развития неприятных симптомов, рассказали врачи Центра семейной медицины «АЛМИТА».
Аллергия на укусы комаров: в чём опасность?

Установившаяся тёплая погода и ослабление режима самоизоляции располагают к выездам за город и прогулкам на свежем воздухе. Вот только есть один побочный эффект – это комары и мошки. Можно ли считать их безобидным, хоть и неприятным «побочным эффектом» или они реально представляют опасность? Спросим у специалиста.

Показать еще