18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
Врачам хуже всех удаётся сохранять жизненный баланс

Опрос респондентов на тему жизненного баланса провели аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В нём приняли участие 3000 трудоустроенных граждан из разных российских регионов.

Учёные оценили влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности

Исследователи изучили комбинированное влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности спортсменов, тренирующихся с отягощениями.

Привычный вечерний ритуал может помешать комфортному засыпанию

Для многих горячая ванна или горячий душ по вечерам – привычная процедура. Однако, специалисты предупреждают, что слишком высокая температура воды может привести к нежелательным последствиям. В частности, после горячего душа часто бывает сложно заснуть.

Врачи назвали плюсы и минусы ходьбы босиком

О пользе ходьбы босиком говорили всегда. Однако, с этой темой связаны и некоторые ложные убеждения. В преддверии тёплого сезона врачи напомнили о полезных эффектах ходьбы без обуви и порекомендовали соблюдать правила безопасности.

Врач рекомендует дыхательную технику для снятия стресса

Сомнолог София Черкасова рассказала, что психологическое состояние влияет на то, как человек дышит. Во время отдыха дыхание более медленное, а выдох примерно втрое длиннее вдоха. В состоянии напряжения дыхание учащается, а вдох становится длиннее выдоха.

Стоматолог рассказала, кому можно чистить зубы один раз в день

Всем известно, что зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером. Но, оказывается, категорично обязательным является только вечерний ритуал чистки, а утром можно обойтись другими средствами. Кому будет достаточно чистить зубы один раз в день, – рассказала стоматолог.

Учёные выяснили вероятные причины частых головных болей у молодых людей

Новое исследование опубликовано в журнале Neurology. Из него следует, что нерегулярное питание, например, пропуск завтрака, может быть причиной частых головных болей у детей и подростков. Воздействие психоактивных веществ, в частности, при курении электронных сигарет, также приводит к частой головной боли.

Виртуальная реальность помогает преодолеть страх перед посещением стоматолога

Есть данные, что до 30% людей испытывают страх перед посещением стоматологического кабинета. Из-за этого они пропускают приёмы, пренебрегают гигиеной, своевременным лечением, что приводит к серьёзным стоматологическим проблемам. Американские учёные разработали приложение для смартфона, которое может снизить чувство страха и тревоги перед стоматологом.

Учёные объяснили разный эффект от одинаковых физических нагрузок у мужчин и женщин

Исследование показало, что женщинам можно делать вдвое меньше упражнений, чем мужчинам, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему. Учёные надеются, что такой вывод станет мотивацией для слабого пола – ведь даже небольшое количество времени, уделяемое спорту, позволит им получить пользу.

Мозг лучше усваивает информацию от людей, которые ему нравятся

Учёные провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что мозг «запрограммирован» на то, чтобы больше обучаться у людей, которые нравятся, и меньше у тех, которые не нравятся.

Алкогольный запой: опасности для здоровья и жизни

Алкогольный запой — это состояние, когда испытывающий непреодолимую тягу к спиртному человек пьёт и находится в непрерывном сильном опьянении более суток. Подобное поведение подвергает опасности самого запойного алкоголика, его близких и даже соседей.

Сколько раз в неделю нужно заниматься фитнесом, чтобы снизить вес?

В новом исследовании впервые была изучена связь между моделями физической активности и объективно измеренной массой жировой ткани.

Употребление кофеина и частота мигрени: есть ли связь?

В новом исследовании учёные поставили цель изучить, влияет ли употребление кофеина на частоту, продолжительность или интенсивность эпизодических мигреней, как с аурой, так и без неё. Результаты не выявили значимой связи.

Физическая активность уменьшает интенсивность боли

Новое исследование было посвящено людям, имеющим в анамнезе диагноз рак. Они часто испытывают болевые ощущения, и задачей учёных было выяснить – может ли физическая активность уменьшить интенсивность боли. Оказалось, что и у людей, перенесших рак, и у здоровых людей физическая активность облегчала болевой синдром.

Может ли разделочная доска стать причиной пищевых отравлений и инфекций?

Разделочная доска – незаменимый предмет на кухне. Она используется много, регулярно, а значит – нуждается в уходе. Если не соблюдать правила её использования, последствия могут быть печальными: доска может стать источником опасных инфекций и нанести ущерб здоровью.

Показать еще