18+

Статьи

Липосомальная форма витаминов и минералов: что это такое?

Сегодня эффективные системы целевой доставки биологически активных компонентов – это перспективное направление в биомедицинской области. Одним из трендов считается применение наноструктурных компонентов, которые образуют мицеллы, полимерные наночастицы и липосомы – для улучшения стабильности и доставки активных веществ в клетку.

Тенденции импортозамещения в травматологии и ортопедии: что думают специалисты?

Травматология и ортопедия относятся к отраслям медицины, где потребление медицинских изделий очень высокое, в том числе – имплантируемых, создание которых требует внедрения наукоёмких технологий. О том, какая сейчас наблюдается ситуация с обеспечением, о проблемах, достижениях и тенденциях дальнейшего развития рассказали эксперты из разных регионов России.

Инновации в сфере лабораторной диагностики: проблемы и возможные решения

В рамках форума OPENBIO-2023 эксперты обсудили тенденции рынка в сфере обеспечения лабораторий, возможности отечественной промышленности по созданию реактивов, тест-систем, расходных материалов и других необходимых товаров.

Организатор первого частного психиатрического стационара в Новосибирске рассказал об особенностях проекта

Рынок коммерческой медицины в Новосибирске представлен широким спектром услуг – от поликлинической до высокотехнологичной медицинской помощи. На первый взгляд, кажется, что практически все востребованные ниши уже заняты. Однако около года назад в нашем городе заработал совершенно уникальный для региона проект – частный психиатрический стационар «Ментал».

В Новосибирске открылась первая в России R&D лаборатория по разработке современных продуктов питания

27 июля состоялось открытие первой в России R&D лаборатории полного цикла по разработке БАД и продуктов функционального питания. Стратегический партнёр лаборатории — компания NL International.

Новосибирский медколледж: инновации в обучении

Сегодня в Новосибирске только одно среднее профессиональное учреждение ведёт подготовку по медицинским специальностям – это Новосибирский медицинский колледж. О том, как изменилась в последнее время система подготовки будущих медиков и к чему готовиться абитуриентам, желающим связать свою жизнь с медициной, рассказал Sibmeda.ru Алексей Пилипенко, директор колледжа, к.м.н.

Как разрабатываются и производятся БАД?
Не секрет, что пандемия существенно повлияла на нашу жизнь, и одна из тенденций заключается в том, что люди стали больше задумываться о своём здоровье. Это отразилось и на рынке – повысилась востребованность специализированных продуктов питания, которые можно отнести к категории «ПП», а также витаминно-минеральных комплексов. О том, как разрабатываются рецептуры этих препаратов, мы поговорили с экспертами ULTRANOVATION R&D Laboratory, стратегического партнёра компании NL International.
Как 3D-технологии меняют медицину

Протезы, имплантаты и печать органов с нуля: на что способна 3D-печать в медицине и как это поможет спасти миллионы жизней?


Бронхиальная термопластика: единственный метод немедикаментозного лечения бронхиальной астмы

В ходе научно-практической конференции «Бронхиальная астма и аллергические заболевания», состоявшейся 27 мая, о новом методе лечения бронхиальной астмы рассказал Максат Беков, к.м.н., врач высшей квалификационной категории, эндоскопист, зав. отделением эндоскопии «НМИЦ Трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».

Джин Колесников: каждый может дожить до 100 лет, «если не будет бегать под дождём из кирпичей»

На форуме OpenBio-2019 Джин Колесников, эксперт Philtech Initiative, сооснователь московского филиала Университета Сингулярности рассказал о ближайших перспективах по продлению жизни

Секретное производство: новосибирским врачам показали, как производят вакцины и пробиотики (ФОТООБЗОР)

13 сентября компания «Вектор-БиАльгам» открыла двери самых «труднодоступных» и охраняемых помещений и познакомила медицинских социалистов с полным циклом производства вакцины против гепатита А и препаратов-пробиотиков.

Лечение бактериофагами: точечный удар по инфекции

ВОЗ считает устойчивость к антибиотикам глобальной угрозой: из-за развития антибиотикорезистентности многие инфекции становятся неизлечимыми и уносят жизни людей. В ряде случаев, когда антибиотики не справляются, помочь могут бактериофаги.

Иммуноглобулин без донорской крови: разработка новосибирских учёных

Все знают, что в случае укуса клеща не привитому от клещевого энцефалита человеку нужно ввести иммуноглобулин. Однако сывороточный иммуноглобулин, который используется сейчас, имеет ряд серьёзных ограничений. Новосибирские учёные из ИХБФМ СО РАН уже много лет работают над более совершенным аналогом этого препарата.

Бактерии и антибиотики: что нового в «войне миров»?
Тема поиска новых антибиотиков для человечества становится актуальнее с каждым годом. Недавно ВОЗ составила даже список возбудителей заболеваний «с критически высоким уровнем приоритетности». О работе, которая ведётся в этом направлении, «Сибмеде» рассказал Дмитрий Пышный, член-кор. РАН, доктор хим. наук, зав. лабораторией биомедицинской химии, зам. директора ИХБиФМ СО РАН.
Клеточные технологии в лечении инсульта: возможности и перспективы

Ежегодно инсульт становится причиной смерти более 5 млн человек по всему миру. О том, как сибирские учёные планируют бороться с последствиями сосудистой катастрофы, используя клеточные технологии, редакции портала «Сибмеда» рассказала  Елена Черных, руководитель  лаборатории клеточной иммунологии, заместитель директора по науке Института фундаментальной и клинической иммунологии, профессор, член-корреспондент РАН.

Показать еще