18+

Статьи

МРТ брюшной полости

МРТ брюшной полости относится к наиболее современным и высокоточным методам диагностики новообразований, острых и хронических заболеваний, сосудистых или иных патологический изменений сканируемой зоны.

КТ при травмах черепа

Травмы черепа могут быть получены не только при несчастных случаях или при ДТП, но и во время активного отдыха, занятий спортом, в играх и во многих бытовых ситуациях.

Современные методы диагностики онкологических заболеваний кишечника

На конференцию в Областной больнице собрались представители разных врачебных специальностей: эндоскописты, гастроэнтерологи, онкологи, колопроктологи. Эксперты обсудили проблему предраковых заболеваний кишечника и их ранней диагностики.

Ответы на самые популярные вопросы о флюорографии

Флюорография – процедура, которую среднестатистическому человеку нужно проходить ежегодно. Далеко не все люди следуют этой рекомендации, причём многих останавливает убеждение о вреде процедуры для здоровья. Врачи готовы развенчать этот миф, предоставив весомые доводы, почему флюорографией нельзя пренебрегать.

Новосибирская городская поликлиника: медицинские осмотры в новом формате

Новосибирская городская поликлиника открылась год назад – с её появлением у горожан появилась возможность проходить профилактические медицинские осмотры в комфортной атмосфере, без очередей и длительного ожидания.

Ищете врача? Мы знаем, кто вам нужен
На новосибирском рынке медицинских услуг появилось сразу два новых для нашего региона продукта. Первый – это бесплатное информационное сопровождение пациентов (медицинские консьерж-услуги), фактически – помощь «медицинского советника». Второй продукт – это интернет-магазин анализов, пользователи которого могут выполнить исследования со скидкой до 50%*.
Лабораторная служба: успеть за 20 минут
Врачам лабораторной диагностики пациенты редко говорят «спасибо». Их работа остаётся «за кадром». Однако, бывает, что от оперативности, самоотверженности, слаженности работы специалистов именно этого подразделения зависит прогноз для пациента. Как работает лабораторная служба больницы, выполняющая только в экстренном режиме миллион исследований ежегодно, нам рассказала Надежда Крупникова, зав. клинико-диагностической лабораторией Новосибирской областной больницы.
Проба Манту, Диаскинтест, Т-тест: разбираемся в нюансах

Заболеваемость туберкулёзом в Сибири остаётся на высоком уровне. При этом родители всё чаще отказываются проводить детям пробы Манту, по разным причинам. Какие сегодня есть альтернативные варианты? Чем отличается от Манту Диаскинтест? Можно ли сделать в Новосибирске Т-тест, и примут ли его результат фтизиатры? Такие вопросы портал «Сибмеда» задал врачу-фтизиатру высшей категории Елене Шиловой.

Как выбрать рентгеновский аппарат для медучреждения?
На протяжении десятилетий рентгенология остаётся важнейшим диагностическим методом. Однако современные аппараты имеют существенные различия. Что важно знать руководителю медицинского учреждения, выбирающему рентгенаппарат, и пациенту, нуждающемуся в такой диагностике?
Известный в России доктор рассказал об израильской медицине
Израильская медицина сегодня безусловный бренд. Но как узнать до личного визита в клинику, смогут ли вам здесь помочь? У кого спросить?
Медкомиссии: пройти обследование правильно

С необходимостью прохождения медкомиссии сталкиваются многие – от абитуриентов до воспитателей, от медиков до инкассаторов. О медицинских комиссиях в Новосибирске порталу Sibmeda рассказала заведующая отделением медкомиссий клиники «Медицинский консультативный центр» Ольга Ященко.

Онкомаркеры: зона эффективности

Как показывает практика, многие люди сегодня обращаются к методам лабораторной диагностики по собственной инициативе, без назначения врача. Особой «популярностью» у пациентов пользуются анализы на онкомаркеры. О методах лабораторной диагностики, направленных на выявление онкологических рисков, редакция портала Sibmeda побеседовала с главным врачом клинико-диагностической лаборатории ИНВИТРО-Новосибирск Андреем Поздняковым. 

Обзор новосибирского рынка лабораторной диагностики: мнения экспертов
Рынок лабораторной диагностики – одна из тех отраслей, которая продолжает активно расти и развиваться, несмотря на определённые сложности. Есть ли на этом рынке свободные «ниши»?  В каких направлениях планируют развиваться компании-лидеры? Что сегодня могут они предложить новосибирским пациентам?  Мнения экспертов – в обзоре портала «Сибмеда».