18+

Статьи

«Любить себя»: почему это важно и с чего начать?

В нашей культуре не принято заботиться о себе. Определённую роль играют социальные установки: ведь большинство людей «впитали» с детства, что думать о себе эгоистично, прежде всего, нужно думать и заботиться о других: сначала все остальные, а я потом. При этом, как не парадоксально, но от того, любит человек себя или нет, во многом зависит благополучие его близких.

С какого дня недели лучше всего начинать худеть?

Для многих людей снижение веса неизменно переходит из одного вишлиста в другой на протяжении многих лет. Начать похудение «с понедельника», «с нового года» и т.п. может стать «плохой привычкой», которая не позволит получить стойкий результат. Как правило, «запала» хватает ненадолго, после чего – разочарование и возврат к привычному образу жизни.

Хроническая усталость: как можно себе помочь?

О том, как повышение уровня физической активности помогает справиться с хронической усталостью, рассказала Татьяна Нестеренко, психолог Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.


Понимают ли взрослые, какого подарка ждут от них дети

Конфликты поколений проявляются не только в том возрасте, когда дети становятся подростками. Первые «звоночки» можно услышать и в 5-6 лет, когда ребенок еще полностью доверяет родителям.

Любовная зависимость: как распознать и избавиться?

Любовь – самое сильное и желанное чувство на земле, и те, кому удаётся её встретить, считаются самыми счастливыми людьми. Это в теории, а на практике мы часто встречаем обратную ситуацию: когда человек, испытывая пылкую любовь к своему избраннику, терпит душевные терзания и чувствует себя несчастным. Оказывается, любовь и любовная зависимость – это две большие разницы.

Как помочь детям в период экзаменов

Конец весны и начало лета – самое напряжённое время для школьников и их родителей. Что же говорить о приёмных семьях, где отношения ещё только складываются? В благотворительном фонде «Солнечный город» обратили внимание на эту проблему и нашли выход.

Конфликт с пациентом: рекомендации медицинского психолога для врачей

К сожалению, сегодня часто взаимоотношения медработников и пациентов принимает конфликтный характер. Почему так происходит и как снизить «накал»? Своим мнением поделилась медицинский психолог фонда «Здоровый доктор успешен» Алла Лобанова.

Как избавиться от необходимости болеть?
Знакома вам такая ситуация: вроде все показатели в норме, а организм чувствует себя нездоровым, ни на что нет сил? Или вот: был все время здоров, а тут как навалилось – то простуда, то желудок, то палец сломал. Или хронические патологии, которые вроде лечишь, а они все равно регулярно обостряются. Что делать, если хочется быть в жизненном тонусе, а симптоматическое врачебное лечение помогает только на время и само по себе тоже изматывает?

 

Как снизить уровень стресса врачам и медперсоналу в сложный эпидемиологический период?

Советы психологов Благотворительного Фонда «Здоровый доктор успешен»

ЕГЭ для родителей: как помочь школьнику хорошо сдать экзамены и выбрать профессию

Для одиннадцатиклассников наступило время, когда уже нужно вплотную готовиться к ЕГЭ. Конечно же, родители переживают за будущее своего ребёнка. Как в погоне за успешным результатом не ухудшить здоровье и отношения с подростком? Ответ мы решили найти в коучинге.

Осенняя депрессия: советы новосибирских психологов

За окном слякоть, снег и холод. В такое время года на нас нападает уныние и апатия. Какие меры можно предпринять, чтобы каждый день приносил радость? Спросим у новосибирских психологов.

Проблемы и «выгоды», которые мы от них получаем

Если намекнуть человеку, страдающему, например, какой-то зависимостью или заболеванием, что это ему чем-то «выгодно», то, скорее всего, он обидится. Однако психолог Елена Кучеренко уверена, что «выгоды» всегда можно найти. И их осознание может стать первым шагом на пути к новой жизни.

Онкопсихолог Наталья Балацкая: как жить, несмотря на рак?

Фраза «у вас рак» повергает в шок как больного, так и его близких. В психологической поддержке нуждается не только пациент, но и его родные. Оказать квалифицированную помощь в таких ситуациях может онкопсихолог.

Как провести День Святого Валентина, чтобы укрепить любовь? Советы психолога

Праздник Влюблённых стал традицией в нашей стране. В этот день многие в знак любви и верности желают порадовать своих половинок приятными сюрпризами. Этим поводом для выражения чувств не стоит пренебрегать, говорят психологи. День, проведённый вместе на территории, располагающей к релаксу, отдыху, спокойному общению – ценный вклад в копилку крепких отношений.

Почему обниматься полезно?

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников – Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году, а затем стремительно распространился по всему миру. А имеют ли «обнимашки» какое-то отношение к здоровью? Попробуем разобраться.

Показать еще