18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
В Госдуму внесён законопроект о праве тратить маткапитал на лечение детей

Депутаты Госдумы инициировали внесение в Госдуму законопроекта, предполагающего разрешить использовать средства материнского капитала на оплату медуслуг или лекарств детям по назначению врача.

Утверждён перечень психиатрических противопоказаний для работников

Министерство здравоохранения РФ утвердило перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.

Порядок оформления инвалидности планируют упростить
Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения подготовили проект приказа, призванного упростить порядок оформления инвалидности. Так, из перечня необходимых обследований предлагается убрать 250 позиций, ещё 250 позиций сделать альтернативными – с возможностью выбора, а также увеличить сроки действия результатов обследований.  
Минздрав предложил расширить список имеющих право на пересадку органов медучреждений

Согласно законопроекту, оказывать услуги по пересадке органов и тканей смогут ещё семь учреждений, а по забору и подготовке органов и тканей – ещё восемь региональных больниц.

Как изменятся выплаты по больничным в 2024 году?

Больничный выдаётся работникам, которые временно лишены возможности работать по состоянию здоровья – по причине заболеваний, беременности или ухода за больным ребёнком. В преддверии нового календарного года юрист рассказала об изменениях, которые коснутся выдачи больничных листов в 2024 году.

Может ли пациент вести съёмку на приёме у врача?

По действующему законодательству, запретить пациенту фотографировать медицинскую документацию, вести съёмку медработник не может. Это информация, которая касается здоровья пациента и может ему пригодиться для получения второго врачебного мнения.

СМИ обяжут проверять информацию перед освещением сбора денег на лечение

В Госдуму внесен проект, согласно которому средства массовой информации перед тем, как размещать информацию о сборе денег на лечение какого-либо гражданина, предварительно должны будут обратиться за информацией в Минздрав.


В сибирских городах действует трёхуровневая модель оказания психиатрической помощи

В рамках форума «Здравоохранение Сибири – 2023» состоялся симпозиум, посвящённый актуальным вопросам сохранения психического здоровья. Общая заболеваемость психическими расстройствами в Сибирском федеральном округе превышает средние российские показатели, поэтому эффективная организация медицинской помощи сибирякам является первоочередной задачей.

В России появятся специалисты по спортивной медицине для борьбы с допингом

Нововведение предполагает, что отныне меры по предотвращению использования допинга в спорте будут включать в себя установление санкций за нарушение антидопинговых правил не только для тренеров и спортсменов, но и для специалистов по спортивной медицине.

Аптекам упростили получение разрешений на дистанционную продажу лекарств

Аптеки, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и разрешение Росздравнадзора, смогут осуществлять продажу безрецептурных медицинских препаратов по телефону или онлайн. Подать заявление в Росздравнадзор на возможность ведения такой деятельности сейчас стало максимально просто.

В России предложили ограничить продажу тоников и энергетиков

Законопроект о запрете продажи энергетиков и тоников лицам в возрасте до 18 лет внесён в Госдуму депутатами из фракций КПРФ, ЛДПР, СРЗП. Также предлагается ограничить продажу этих напитков в ряде заведений и организаций.

Российские терапевты и педиатры смогут работать хирургами после девятимесячных курсов переподготовки

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава решает проблему дефицита кадров. Нехватку врачей «дефицитных позиций» решено компенсировать за счёт переобучения врачей других специальностей в ходе 9-месячных курсов переподготовки.

Одобрен новый формат проведения медосмотров водителей

Госдума приняла закон о возможном проведении медосмотров водителей в дистанционном формате. Документ приняли сразу во втором и третьем чтениях – новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Юрист Нечаева ответила на популярные вопросы про оплату больничных листов

В российских регионах бушуют простуда и грипп – все больше людей вынуждены лечиться дома и брать больничные листы. Актуально будет напомнить об основных правилах больничных выплат в 2022 году: от чего зависит их размер и каким образом оплачивается листок нетрудоспособности.

Бумажная версия полиса ОМС теперь не требуется для предъявления

С декабря 2022 всем участникам системы обязательного медицинского страхования (ОМС) доступны цифровые полисы. Это значит, что при обращении за медицинской помощью пациентам не нужно будет предъявлять бумажную версию полиса.

Показать еще