18+

Статьи

Врач назвала причины возникновения заед в уголках губ

Заеды в уголках губ – довольно распространённое явление, доставляющее немало страданий: они влияют на эстетику, вызывают дискомфорт и болевые ощущения. Но главное, о чём предупреждают врачи, это то, что заеды появляются не только по вине внешних условий, но, как правило, из-за внутренних проблем организма.

Сухой кашель: всё, что нужно знать
Врожденный защитный рефлекс или кашель возникает вследствие возбуждения кашлевых рецепторов в организме человека. Различают сухой и влажный кашель. В первом случае мокрота отсутствует или ее совсем мало, во втором — происходит отхаркивание мокроты. Рассмотрим причины сухого кашля, а также доступные способы борьбы с ним.
Врач прокомментировал самые распространенные мифы о гепатите

У Всемирного дня борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day), который отмечается 28 июля, есть даже свой символ — это «3 мудрые обезьяны»: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». Почему? Просто он отлично отражает отношение к заболеванию у современного общества. Привлечь внимание к проблеме — это основная цель Дня борьбы с гепатитом.

10 правил лечения ангины

При слове «ангина» перед глазами встаёт яркая картинка из детства: закутанный в одеяла вихрастый ребенок с больным горлом и обмотанной теплым шарфом шеей. Нам кажется, что мы все знаем об этой болезни, и уж точно умеем её правильно лечить. Сравните свои знания с рекомендациями врачей.

Какие врачи работают в новогодние праздники?
Специалисты центра «Сибнейромед» в новом году готовы принять своих пациентов уже 3 января. Узнайте о праздничных скидках и бесплатных Школах для пациентов в январе.
Инсульт: предотвратить и распознать

Только 20% больных после инсульта возвращаются к прежнему образу жизни, остальные 80% теряют трудоспособность. У каждого третьего больного, перенесшего инсульт, он возникает повторно. Предсказать появление инсульта невозможно, но можно уменьшить риск его развития.

Прогрессивная терапия рака: CAR-T начинают и выигрывают

Новосибирские учёные включились в проведение исследований 

терапии рака генно-модифицированными клетками пациента. Результаты зарубежных коллег обнадёживают: от 50 до 90 процентов больных некоторыми видами рака в терминальной стадии переходят в стойкую ремиссию.

25 мая – Всемирный день щитовидной железы

Всемирный День Щитовидной Железы отмечается с 2009 года по инициативе «Европейской тиреоидной ассоциации». Врач Регионального центра медицинской профилактики напомнила об основных симптомах и мерах профилактики заболеваний щитовидной железы.

Постоянная усталость: какие могут быть причины
Многие считают дурным тоном или, как минимум, глупостью – обращаться к врачу с жалобами на усталость. Однако зачастую под маской постоянной усталости и апатии могут скрываться серьёзные заболевания.
Когда нужна помощь врача-ревматолога
Ревматологи в Новосибирске – довольно редкая специальность, хотя сфера компетентности этих врачей очень широка. К сожалению, пациенты не всегда своевременно обращаются к ним за помощью, запуская течение болезни. О симптомах, лечении и профилактике ревматических болезней мы поговорили с Марией Григорьевой, детским и взрослым врачом-ревматологом Клиники доктора Шушарина.
Профессиональный стресс: теория и практика

Что такое профессиональный стресс? Интернет отвечает: это стресс на работе, возникающий, когда ситуация превышает эмоциональные или физические возможности работника. Остаются вопросы «кто виноват», и «что делать», когда возможности превышаются, а работать надо. Наш эксперт – Елена Потеряева, д.м.н., профессор, Засл. врач РФ, проректор НГМУ, гл. специалист по профзаболеваниям Минздрава НСО и СФО. 

Тахикардия: норма и патология
Повышение частоты пульса (или сердечных сокращений) в состоянии покоя выше нормы может быть временным и вполне безобидным явлением, а может свидетельствовать о серьёзных нарушениях в организме. Как оценить ЧСС и в каких случаях визит к врачу откладывать нельзя, рассказала врач-методист «РЦМП» Ирина Кочнева.
Как перешагнуть через боль
«Боль – сторожевой пёс здоровья» — утверждали древнегреческие врачи. Однако, когда мучает приступ мигрени или вступило в спину, то человек, в первую очередь, думает о том, как приглушить голос рассвирепевшего «пса». О причинах возникновения боли, её «разновидностях» порталу Sibmeda.ru рассказал врач-невролог, спортивный врач Андрей Мутыло.
Просто геморрой какой-то
Геморрой – это не «смертельное» заболевание, но довольно мучительное. Недаром в быту этот термин часто используется, когда речь идёт о больших неприятностях. Опасен ли геморрой? Какие тактики лечения сегодня применяются? Можно ли забыть о геморрое навсегда? Об этом мы поговорили с Аллой Трубачёвой, врачом-хирургом, колопроктологом, доктором медицинских наук.
За какими медицинскими услугами приезжают в Новосибирск медицинские туристы?

Сегодня рынок медицинского туризма стремительно развивается. Пациенты охотно совмещают путешествия с заботой о своём здоровье, руководствуясь соображениями качества, экономии и сервиса. Привлекателен ли для иногородних пациентов Новосибирск? Для получения каких медицинских услуг они приезжают в наш город? Об этом мы поговорили с экспертами медучреждений, которые медицинские туристы посещают регулярно. 

Показать еще