18+

Статьи

Врач и пациент: как отстаивать свои права в рамках закона?

«Жалоба на врача» стала уже обычным делом. А вот часто ли у врачей возникает повод «пожаловаться» на пациентов? Как может врач защитить честь, достоинство и доброе имя, если столкнулся с несправедливыми обвинениями или банальным хамством в свой адрес? Какую ответственность несёт в таком случае пациент за свои действия?

Призыв-2020: как будет проходить?

В настоящее время многих молодых людей и их родителей беспокоит ситуация с весенним призывом. Хотя официально он стартовал ещё 1 апреля, по факту большинство военкоматов до сих пор не приступили к проведению медкомиссий. Актуальной информацией поделился Евгений Годов, директор «Службы помощи призывникам» в Новосибирске.

Медкомиссия в военкомате: советы призывникам

В преддверии весеннего призыва Евгений Годов, директор «Службы помощи призывникам» в Новосибирске, рассказал, какие ошибки чаще всего совершают молодые люди при прохождении медкомиссии в военкомате и какие нюансы важно знать, если призывник уверен, что не должен служить состоянию по здоровья.

За дверями реанимации: «там идёт борьба за жизнь»

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ожоговой травмы, начальник службы анестезиологии и реанимации Новосибирской областной больницы Игорь Саматов рассказал о специфике работы отделений реанимации, особенностях ведения пациентов и правилах посещения.

Что делать, если не можете попасть к врачу

Обращаясь в поликлинику за медицинской помощью, на которую даёт право полис ОМС, пациенты, как правило, представляют, какие услуги могут получить бесплатно. А вот о том, что каждая услуга должна быть предоставлена в определённые сроки, знают не все. Сколько времени можно ждать консультации узкого специалиста или УЗИ? Разберёмся вместе с медицинским адвокатом Юлией Казанцевой.

Право на информацию и врачебная тайна: какие аспекты нужно знать врачу, чтобы не нарушить закон?

3 и 4 апреля в Федеральном центре нейрохирургии прошли лекции по медицинскому праву. Большое внимание спикер – врач и юрист Анна Крюкова – уделила правам пациента в контексте отношений «лечащий врач – пациент», в частности – праву пациента на информацию и врачебной тайне.

Закон о распространении туберкулёза в новой редакции: кто «под подозрением»?

Закон № 77 «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» вышел в новой редакции. В частности, там появилась формулировка «лица с подозрением на туберкулёз», и «лица, находившиеся в контакте с больным туберкулёзом». И те, и другие должны находиться под диспансерным наблюдением. Новая редакция закона породила много вопросов.

Поддельный больничный: ответственность для врача и пациента

Уголовные дела, связанные с подделкой медицинских документов – больничных листов и справок – не такая уж редкость в судебной практике. По каким признакам можно выявить «липовый больничный», и чем это грозит? Можно ли попасть под уголовное дело за поддельную справку, допустим, в бассейн или в детский сад от фтизиатра? Спросим у эксперта.

Медотводы от армии: за счёт чего увеличилось число здоровых призывников?

Показатель годности призывников, по данным новосибирских военкоматов, за последние 4 года увеличился на 10 %. С чем связано оздоровление, и кто из солдат-срочников пополняет армейские ряды, разбиралась журналист Sibmeda с помощью эксперта — гендиректора Службы Помощи Призывникам armyhelp.ru Евгения Годова.

Может ли офисный работник, продавец или врач «претендовать» на профзаболевание?
Что такое «профзаболевания», как устанавливается диагноз и какие льготы полагаются заболевшему, рассказывает Елена Леонидовна Потеряева, главный специалист-профпатолог Министерства здравоохранения Новосибирской области и Сибирского федерального округа, проректор НГМУ, д.м.н., профессор.
Лечить по закону: за что врач несёт уголовную ответственность?

Сегодня всё чаще возникают судебные конфликты между врачом и пациентом. Ассистент кафедры медицинского права НГМУ Наталья Морозова рассказала об уголовной ответственности в медицине.