18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
ИИ-призраки умерших родственников могут нанести вред психическому здоровью

Резонансным комментариям был подвергнут поступок Канье Уэста, который, будучи мужем Ким Кардашьян, подарил ей на сорокалетие голограмму её умершего отца. Виртуальное появление на празднике отца вызвало у именинницы особый пул эмоций. Эксперты задались вопросом: могут ли ИИ-призраки стать помощью или помехой в процессе скорби?

Страховщики рассказали, где можно встретиться с клещом до наступления весны

Известно, что активность клещей возрастает к теплому сезону и сохраняется на период его продолжения. Однако, говорят эксперты, бдительность нельзя терять никогда. Риск стать жертвой клеща существует и холодное время, а для некоторых путешественников опасность сохраняется круглогодично.

Новые данные: влияет ли длительное использование мобильного телефона на риск развития рака?

Каждое новое поколение мобильных телефонов вызывает дискуссии о потенциальной канцерогенности воздействия радиочастотных электромагнитных полей. Когортное исследование «Мобильные телефоны и здоровье» (COSMOS) было специально разработано для получения максимально полной информации.

Может ли туберкулёз развиваться без кашля?

Туберкулёз остаётся одной из смертельно опасных инфекций, и раннее его выявление крайне важно как для заболевшего, так и для безопасности окружающих. Считается, что один из явных симптомов этого заболевания – это постоянный кашель. Учёные выяснили, насколько это соответствует реальности.

Мошенники обзванивают россиян под видом медицинских работников

«Вестник киберполиции России» предупредил россиян о новой схеме мошенничества. Аферисты звонят по телефону, представляются медработниками, сообщают жертвам о плохих результатах анализов и говорят о необходимости прохождения лечения.

Учёные выяснили, какой компонент загрязнённого воздуха вызывает болезнь Альцгеймера

Давно известно, что загрязнённый воздух в городах негативно сказывается на здоровье: вызывает сердечные, иммунные, онкологические и другие патологии. В новом исследовании учёные обнаружили, какой именно компонент загрязнённого воздуха связан с повышенными рисками развития заболевания головного мозга – болезни Альцгеймера.

Итальянские эксперты внедрили новый подход к оценке качества кофе

Исследователи из Италии использовали новый подход в оценке качества кофе. Им удалось показать результативность использования носимых устройств для измерения эмоциональных реакций дегустаторов. Эксперимент был проведён во время международной летней сессии «Дегустация кофе – 2022», проходившей в Милане.

Словесные аналогии помогли улучшить спортивные результаты

Новое исследование показало, как с помощью аналогий можно повысить скорость в спринте на 3% на дистанции 20 метров. Обычно для такого существенного роста требуются недели целенаправленных тренировок – поэтому метод повышения производительности с помощью «разгоняющих» фраз вызвал интерес.

Медики оказались в лидерах по продолжительности рабочего дня

По данным Росстата, средняя продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла максимума за последние 19 лет. Эксперты озвучили, у кого в стране самый длинный рабочий день.

Как правильно ухаживать за подушкой для сна?

Подушка – предмет, которым мы пользуемся ежедневно в течение продолжительного времени ночного сна. Поэтому её выбору и уходу за ней следует уделять особое внимание.

Учёные предложили простой способ очистки питьевой воды от микропластика

Микро- и нанопластик в последние десятилетия называют мировой угрозой: его находят в воде, почве, воздухе, продуктах питания, организме человека. О рисках, которые он несёт для здоровья, учёные говорят всё больше – поэтому и способы избавления от крошечных частиц пластмассы стоят в центре их внимания.

Российским дачникам запретили выращивать ипомею трёхцветную

Как ранее сообщали СМИ, в России запретили выращивать ипомею трёхцветную – популярный у дачников цветок. Нарушение запрета грозит штрафами и лишением свободы. Госдума разъяснила, в каком случае меры наказания будут применены.

Названы самые распространённые в России психические заболевания

В России около 4 млн человек страдают психическими расстройствами – об этом сообщила гендиректор НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России, главный внештатный специалист психиатр Минздрава РФ Светлана Шпорт.

Новосибирские учёные рассказали о зубных болезнях древних сибиряков

Учёные новосибирского института археологии и этнографии СО РАН познакомили с результатами исследований, которые продолжались много лет и были посвящены зубным болезням у древних сибиряков. На основании данных, полученных при изучении останков людей, найденных в могильниках разных эпох, исследователи сделали вывод: древние люди также страдали от кариеса, зубного камня и утраты зубов.

Риск преждевременных родов связали с воздействием фталатов

Исследование, проведённое учёными из Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета, показало связь воздействия фталатов с более высоким уровнем преждевременных родов. Результаты основаны на десятилетних наблюдениях с анализом данных пяти тысяч матерей.

Показать еще