18+

Статьи

Аллергия на укусы комаров: в чём опасность?

Установившаяся тёплая погода и ослабление режима самоизоляции располагают к выездам за город и прогулкам на свежем воздухе. Вот только есть один побочный эффект – это комары и мошки. Можно ли считать их безобидным, хоть и неприятным «побочным эффектом» или они реально представляют опасность? Спросим у специалиста.

Бронхиальная астма: отделяем правду от мифов
Бронхиальная астма обросла мифами больше, чем многие другие болезни. Немудрено: астма разнообразна по причинам появления и степени тяжести. Отделить правду об астме от мифов порталу «Сибмеда» помогла Любовь Михайловна Куделя, Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, главный пульмонолог Новосибирской области.
Поллиноз: деревянный уже на подходе
С каждым днём становится всё теплее, в воздухе уже пахнет весной. Но не всех этот запах радует. Ещё совсем немного – и часть новосибирцев столкнётся с проявлениями поллиноза. Что нужно знать о заболевании и как снизить неприятные симптомы, нам рассказала Елена Владимировна Зиннатова, врач аллерголог-иммунолог лечебно-диагностического центра «АллергоСити», кандидат медицинских наук.
Укусы насекомых в Сибири: опасные последствия
От каких насекомых чаще всего страдают сибиряки? Как избежать тяжёлых последствий после укусов насекомых? Правда ли, что в регионе появились новые, особо «токсичные» комары, укусы которых вызывают тяжёлые реакции? Об этом порталу Sibmeda рассказала Лариса Казначеева, д.м.н., профессор, врач-аллерголог «Центра семейной реабилитации».