18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
Новосибирцев познакомили с условиями сдачи норм ГТО

Пресс-центр мэрии города Новосибирска разместил информацию для людей, желающих выполнить нормы ГТО. С целью популяризировать ВФСК ГТО для новосибирцев работают различные площадки, где размещается актуальная информация по данной теме.

Новосибирские поликлиники в праздничные дни подготовили программу мероприятий

С первые дни нового года в поликлиниках Новосибирска и Новосибирской области можно пройти обследование, получить консультацию узких специалистов, а также посетить школу здоровья.

В Новосибирске стартовал всероссийский медицинский форум «Цивьяновские чтения»

3 и 4 ноября в Новосибирске уже в четырнадцатый раз проходит научно-практическая конференция для специалистов с участием ведущих экспертов в области травматологии и ортопедии. В масштабном мероприятии принимают очное участие порядка 700 специалистов, а более 3000 участвуют онлайн.

Арт-выставка картин людей с деменцией открылась в Новосибирске

Выставка «Главное помнить» уникальна тем, что авторами картин стали люди с синдромом деменции. Её цель – привлечь внимание к проблеме, показать, как деменция отражается на жизни людей и как важно оказывать им поддержку.

Уникальная выставка картин открывается в Новосибирске

В пятницу, 20 октября, в 13.00 в кинотеатре «Победа» (ул. Ленина, 7, «Белая галерея») состоится открытие выставки картин «Главное – помнить». Эта выставка уникальна тем, что авторы картин – люди с разными стадиями деменции.

Для хоккейных болельщиц в Новосибирске пройдёт акция по раннему выявлению рака груди

В пятницу, 13 октября, перед хоккейным матчем «Сибирь» – «Металлург» на стадионе «Сибирь-Арена» пройдёт акция по раннему выявлению рака груди. Болельщицы прямо на стадионе смогут пройти маммографию и получить консультацию врача.

В Новосибирске стартовала акция «Активное долголетие»

В начале октября традиционно отмечается Декада пожилого человека. С 1 по 10 октября с для новосибирцев пожилого возраста организуются различные мероприятия – тренинги, дни открытых дверей, скрининговые обследования. В Доме офицеров с 4 по 6 октября с 10:00 будет проходить выставка-ярмарка «Здоровье гражданина. Практики активного долголетия».

Новосибирцам рассказали о мероприятиях в честь Декады пожилого человека

С 1 по 10 октября традиционно отмечается Декада пожилого человека. В эти дни для людей старшего возраста организуются различные мероприятия – развлекательные, культурные и оздоровительные. Кроме того, в Новосибирской области реализуется ряд проектов для пенсионеров, которые действуют круглогодично, независимо от праздничных дней.

Озвучена статистика по детскому травматизму на дорогах в Новосибирской области

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая статистике и профилактике детского травматизма на дорогах. В рамках мероприятия Александр Бабенков, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, представил статистику ДПТ с участием детей за последние 8 месяцев.

На OpenBio-2023 расскажут, что такое «Человек – 2065»

Вопросы продления жизни, сохранения молодости, активного долголетия – всегда оставались в топе популярных и у научного сообщества, и у простых людей. В последние годы интерес к ним ещё возрос: подогревается он появляющимися сообщениями о том, что «эликсир молодости» и «таблетки от старости» – больше не в категории фантастики. На сессии в рамках форума OpenBio-2023 эксперты осветят эту тему с опорой на доказательную науку и медицину.

Изобретатель «умного» унитаза был удостоен Шнобелевской премии

В Гарвардском университете состоялась ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии, победителями которой становятся авторы самых странных, абсурдных исследований в разных областях науки. В области здравоохранения победу в этом году одержал создатель «умного» унитаза.

Новосибирцев приглашают на фестиваль воздушных змеев

Красочное, яркое, завораживающее зрелище ждёт всех участников грядущего фестиваля воздушных змеев «Полёт души». На семейном празднике все желающие смогут попробовать собственноручно изготовить змея и запустить его в небо.

Российские женщины объяснили свой отказ рожать детей

О результатах опроса рассказал генеральный директор Фонда «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) Константин Абрамов, выступая на конференции «Народосбережение в основе социально-культурного развития России» на Восточном экономическом форуме.

Кадры в биотехе и вызовы при внедрении ИИ обсудят на форуме биотехнологий OpenBio

Кадровый суверенитет отрасли, подготовку персонала для обеспечения биотехнологического прорыва России, вызовы при внедрении искусственного интеллекта и другие темы обсудят представители науки, российских сервисов интернет-рекрутмента, биотехнологических компаний, промышленных биокластеров, ведущих вузов, учебных центров и органов власти.

Маленькому новосибирцу Лёве требуется помощь

«Русфонд» собирает средства для Лёвы Аманова из Новосибирска. У мальчика – детский церебральный паралич. Для того, чтобы он научился ходить и говорить, ему требуется пройти дорогостоящее восстановительное лечение.

Показать еще