18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
Сделан новый шаг к комфортному контролю уровня глюкозы у людей с диабетом

Людям с диабетом для измерения уровня глюкозы требуется прокалывать пальцы. Эта инвазивная процедура, помимо дискомфорта, может сопрягаться с другими рисками: вызывать зуд, воспаление, инфекцию. Учёные предложили своё решение этой проблемы – создали новый миниатюрный оптический датчик глюкозы.

Врачам хуже всех удаётся сохранять жизненный баланс

Опрос респондентов на тему жизненного баланса провели аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В нём приняли участие 3000 трудоустроенных граждан из разных российских регионов.

Учёные оценили влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности

Исследователи изучили комбинированное влияние кофеина и креатина на умственные и физические способности спортсменов, тренирующихся с отягощениями.

ИИ-призраки умерших родственников могут нанести вред психическому здоровью

Резонансным комментариям был подвергнут поступок Канье Уэста, который, будучи мужем Ким Кардашьян, подарил ей на сорокалетие голограмму её умершего отца. Виртуальное появление на празднике отца вызвало у именинницы особый пул эмоций. Эксперты задались вопросом: могут ли ИИ-призраки стать помощью или помехой в процессе скорби?

Страховщики рассказали, где можно встретиться с клещом до наступления весны

Известно, что активность клещей возрастает к теплому сезону и сохраняется на период его продолжения. Однако, говорят эксперты, бдительность нельзя терять никогда. Риск стать жертвой клеща существует и холодное время, а для некоторых путешественников опасность сохраняется круглогодично.

Привычный вечерний ритуал может помешать комфортному засыпанию

Для многих горячая ванна или горячий душ по вечерам – привычная процедура. Однако, специалисты предупреждают, что слишком высокая температура воды может привести к нежелательным последствиям. В частности, после горячего душа часто бывает сложно заснуть.

Устойчивость к антибиотикам связали с возрастом и полом

Новое исследование, проведённое сотрудниками Лондонской школы гигиены и тропической медицины, показало, что возраст и пол связаны с вероятностью устойчивости пациента к противомикробным препаратам.

Пять советов, как сделать блины полезным блюдом

С 11 марта началась Масляничная неделя, когда на столе непременно должны быть блины. Хотя это блюдо сложно отнести к категории правильного питания, существует много возможностей сделать этот углеводно-жировой продукт более полезным.

Новые данные: влияет ли длительное использование мобильного телефона на риск развития рака?

Каждое новое поколение мобильных телефонов вызывает дискуссии о потенциальной канцерогенности воздействия радиочастотных электромагнитных полей. Когортное исследование «Мобильные телефоны и здоровье» (COSMOS) было специально разработано для получения максимально полной информации.

Может ли туберкулёз развиваться без кашля?

Туберкулёз остаётся одной из смертельно опасных инфекций, и раннее его выявление крайне важно как для заболевшего, так и для безопасности окружающих. Считается, что один из явных симптомов этого заболевания – это постоянный кашель. Учёные выяснили, насколько это соответствует реальности.

Как храп влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы?

Храп — распространённое заболевание, от которого страдают 20–40% населения в целом. В новом исследовании установлено, что регулярный ночной храп связан с повышенным артериальным давлением и неконтролируемой артериальной гипертензией.

В дальневосточной морской звезде обнаружили вещества для борьбы с раком

Учёные Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова ДВО РАН нашли в экстракте дальневосточной слизневой морской звезды особые химические соединения. Они показали эффективность в подавлении роста колоний клеток рака молочной железы.

Представлен психологический портрет склонного к вейпингу человека

Число людей, использующих вейпы, в последние годы значительно растёт. По оценкам некоторых экспертов, 11% взрослого населения мира в настоящий момент курят электронные сигареты. Рост числа поклонников вейпинга специалисты связывают с рядом причин.

Мошенники обзванивают россиян под видом медицинских работников

«Вестник киберполиции России» предупредил россиян о новой схеме мошенничества. Аферисты звонят по телефону, представляются медработниками, сообщают жертвам о плохих результатах анализов и говорят о необходимости прохождения лечения.

Здоровое питание не защитит от диабета 2 типа при недостатке сна

Как показало новое исследование, проведённое в Уппсальском университете в Швеции, взрослые, которые спят три-пять часов в день, подвержены более высокому риску развития диабета 2 типа. Кроме того, хронический недосып не может быть компенсирован здоровым питанием.

Показать еще