18+

Статьи

Как выбрать еду «для удовольствия» без вреда для фигуры?

Сегодня всё больше людей заботятся о своей форме и стараются придерживаться принципов правильного питания (ПП). Однако для многих строгие ограничения, особенно – в сладком, могут оказаться трудновыполнимыми. Что выбрать из еды «для удовольствия», не выходя за рамки ПП, чтобы не набрать лишних килограммов?

«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

Липосомальная форма витаминов и минералов: что это такое?

Сегодня эффективные системы целевой доставки биологически активных компонентов – это перспективное направление в биомедицинской области. Одним из трендов считается применение наноструктурных компонентов, которые образуют мицеллы, полимерные наночастицы и липосомы – для улучшения стабильности и доставки активных веществ в клетку.

«Любить себя»: почему это важно и с чего начать?

В нашей культуре не принято заботиться о себе. Определённую роль играют социальные установки: ведь большинство людей «впитали» с детства, что думать о себе эгоистично, прежде всего, нужно думать и заботиться о других: сначала все остальные, а я потом. При этом, как не парадоксально, но от того, любит человек себя или нет, во многом зависит благополучие его близких.

Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

Преображаем волосы с помощью имбирного масла

Имбирный корень с его пряным ароматом и жгучим вкусом — кладезь полезных веществ. Эфирное имбирное масло хорошо известно своими стимулирующими, обеззараживающими и тонизирующими свойствами. Проявляются они, в том числе, и в уходе за волосами.

Как поддержать ментальное здоровье с помощью питания?

Ещё несколько лет назад слово «здоровье», прежде всего, соотносилось с хорошей физической формой. Однако в последние годы всё больше внимания стало уделяться такому понятию как «ментальное здоровье», причём многих людей сохранение когнитивных способностей и бодрого настроения до самых преклонных лет заботит не меньше, чем состояние тела.

С какого дня недели лучше всего начинать худеть?

Для многих людей снижение веса неизменно переходит из одного вишлиста в другой на протяжении многих лет. Начать похудение «с понедельника», «с нового года» и т.п. может стать «плохой привычкой», которая не позволит получить стойкий результат. Как правило, «запала» хватает ненадолго, после чего – разочарование и возврат к привычному образу жизни.

Тенденции импортозамещения в травматологии и ортопедии: что думают специалисты?

Травматология и ортопедия относятся к отраслям медицины, где потребление медицинских изделий очень высокое, в том числе – имплантируемых, создание которых требует внедрения наукоёмких технологий. О том, какая сейчас наблюдается ситуация с обеспечением, о проблемах, достижениях и тенденциях дальнейшего развития рассказали эксперты из разных регионов России.

Микробиом и лишний вес: какая связь?

Сегодня много говорится о важности микробиома для работы кишечника, иммунитета и даже мозга. Однако, может ли микробиота влиять на вес человека и, соответственно, можно ли её рассматривать как ещё одну точку приложения усилий при желании снизить вес?

До и после новогодней ночи: как не сорвать организм праздничными «излишествами»?
Безусловно, новогодние праздники – это радостное и долгожданное событие. Однако, не стоит забывать и о том, что это серьёзное испытание для организма: сбои в режиме дня, питании, длительные застолья создают дополнительные риски для здоровья. Как сохранить хорошее самочувствие, рассказала врач-диетолог. 
Врач рассказала, в каких случаях организму требуется больше белка

Белок – основной строительный материал в нашем организме. Из него состоят ферменты, гормоны, соединительная ткань, образующая волосы, ногти, кожу и т.д. Есть нормы потребления белка, помогающие предотвратить дефицит, ведущий к проблемам со здоровьем. Однако, важно помнить, что для некоторых категорий людей норма потребления белка должна быть выше.

Сухая кожа зимой: что предпринять?

С началом отопительного сезона многих людей начинает беспокоить ощущение сухости кожных покровов. Как ухаживать за кожей тела в этот период, рассказала Наталья Русман, врач-косметолог, дерматовенеролог, доктор наук PhD.

Омега 3,6 и 9: почему особенно важны при занятиях спортом

В последнее время много говорится о важности включения в рацион питания продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) омега. Особенно следует обращать внимание на их достаточное поступление в организм людям, ведущим активный образ жизни.

Показать еще