18+

Статьи

«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
Шейный «хондроз»: симптомы и лечение

Боли в шейном отделе позвоночника – достаточно распространённое явление, которое люди, далёкие от медицины, часто называют «хондроз». Считается, что это заболевание к определённому возрасту есть практически «у всех» – а значит, нужно просто «потерпеть».

«Вдовий горб»: как не допустить и избавиться?

«Вдовий горб», «бабий загривок», «климактерический холмик», «холка» – это появившееся с возрастом жировое образование лишает женщину былой статности и визуально «накидывает» годы. Почему образуется жировой горб в верхней части спины и на шее, каковы способы его лечения и профилактики, Sibmeda.ru рассказал пластический хирург, зав. отделением реконструктивной пластической хирургии ГНОКБ Максим Цегельников.

Топ-5 мифов о пересадке органов

Главный трансплантолог Новосибирской области Александр Быков и руководитель Областного центра трансплантологии и хирургии печени Иван Поршенников прокомментировали основные мифы о трансплантации органов, которые активно муссируются в медиапространстве.


За дверями реанимации: «там идёт борьба за жизнь»

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ожоговой травмы, начальник службы анестезиологии и реанимации Новосибирской областной больницы Игорь Саматов рассказал о специфике работы отделений реанимации, особенностях ведения пациентов и правилах посещения.

Врач-хирург рассказал, как в Новосибирске начали выполняться операции на поджелудочной железе

Операции на поджелудочной железе — далеко не простое направление в хирургии. Однако есть врачи, которые выбрали именно эту стезю. Одним из них стал Семён Дмитриевич Добров, д.м.н., Заслуженный врач России, врач-хирург Новосибирской областной больницы.

Трансплантология в Новосибирске: итоги 2018 года
Главный трансплантолог Новосибирской области Александр Быков: «При наличии отдельных громких успехов, есть ещё резервы, которые надо раскрывать».
Аденома простаты: наблюдать или оперировать?

По словам главного уролога Новосибирской области, зав. кафедрой урологии НГМУ, д.м.н., Заслуженного врача России Игоря Феофилова, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (или аденома простаты) – это удел всех мужчин. Порталу Sibmeda эксперт рассказал, как можно вовремя диагностировать это заболевание и с помощью каких технологий сегодня можно помочь пациентам.

Анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Камозин: о специфике профессии и анестезии у детей

16 октября отмечается Всемирный день анестезиолога-реаниматолога. В преддверии профессионального праздника об особенностях своей профессии рассказал Дмитрий Камозин, врач анестезиолог-реаниматолог Новосибирской областной больницы.

Внутриутробная нейрохирургия: спасение до рождения

Нейрохирург Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске Василий Данилин – о фетальной нейрохирургии в России и в мире

Максим Цегельников: «Пациента отправили к нам. И здесь пришлось пофантазировать»
Реконструктивная хирургия в Новосибирске: какие операции проводятся и как финансируются? Обо всех нюансах и некоторых клинических случаях нам рассказал заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии Новосибирской областной больницы Максим Цегельников.
Как не умереть от больного зуба
Флегмона – это разлитое гнойное воспаление, которое при отсутствии адекватного лечения приводит к летальному исходу. Довольно часто причиной образования флегмоны становится больной зуб. Как не стать жертвой смертельно опасного заболевания, порталу Sibmeda рассказал Игорь Панин, зав. отделением челюстно-лицевой хирургии Новосибирской областной больницы.
Павел Шмерко: «Если вы не знаете своего анестезиолога, значит, всё прошло хорошо»
Есть такие виды деятельности, где при правильно выполняемой работе её перестают замечать. Для анестезиологов это характерно: если пациент хорошо уснул и хорошо проснулся – он может и не запомнить имя врача. Так описывает особенности своей специальности Павел Шмерко, руководитель центра анестезиологии и реанимации Дорожной больницы, поясняя, что нахождение «в тени» иногда может быть лучшей оценкой труда.
Новосибирские нейрохирурги рассказали, как они «выключают» боль

Что такое нейростимуляторы? Это устройства, которые имплантируются в организм для устранения хронических болей, снятия эпилептических приступов, компенсации расстройства движения. В Новосибирске такой вид высокотехнологичной медицинской помощи оказывают в Федеральном центре нейрохирургии – подробнее о нём порталу «Сибмеда» рассказал нейрохирург Александр Дмитриев.

Модульные больницы: медучреждения нового формата
Центр нейрохирургии был построен в Новосибирске в рамках национального проекта «Здоровье», направленного на обеспечение доступности высокотехнологичной помощи по разным профилям. Всего в стране построено 14 таких центров, и все они созданы по единому инженерному формату – модульной клиники. Чем этот формат отличается от остальных городских медучреждений, порталу «Сибмеда» рассказали специалисты центра.
Показать еще