18+

Марина Кучеренко

5

Как отличить симптомы деменции от здорового старения?

Невролог назвала ранние признаки деменции

Как отличить симптомы деменции от здорового старения?
Источник изображения: ru.freepik.com/freepik

В Новосибирске состоялась арт-выставка «Главное – помнить», где были представлены картины, созданные людьми с деменцией. У гостей была возможность посетить выставочный зал, а также послушать лекции врачей о ранних признаках синдрома деменции, профилактике и лечении заболеваний, при которых он проявляется.

Как отличить ранние признаки деменции от процессов, свойственных нормальному старению, рассказала Светлана Дума, к.м.н, невролог, зав. научно-клиническим отделением НИИ терапии и профилактической медицины (Новосибирск). Она назвала несколько процессов, сопровождающих старение и синдром деменции, показав разницу в их проявлении у больных и здоровых людей.

1. Изменение памяти.

Расстройства памяти характерны для нормального старения. Возникает временная забывчивость на имена и события, но вскоре человек всё вспоминает. Если для него это важно, он воспользуется словарями или другими подсказками – но найдёт забытую информацию.

При деменции это ключевой симптом, нарушающий повседневную активность человека. Особенно характерна забывчивость в отношении информации, полученной недавно. Людям с деменцией сложно вспомнить важные события и даты, он часто переспрашивает и использует приёмы напоминания (записи, например).

2. Трудности планирования и решения задач.

Здоровый пожилой человек может сделать ошибку, проводя какие-то подсчёты или заполняя документы – но он её осознаёт и старается больше не повторять.

Человек с деменцией испытывает проблемы постоянно – ему сложно составить себе расписание, трудно работать с цифрами, он не может сконцентрироваться, и такие дела, как, например, заполнение счетов, занимают у него значительно больше времени. «Раньше человек делал что-то легко и быстро, а сейчас те же действия он делает очень медленно», – поясняет невролог.

3. Трудности в выполнении привычных дел дома и на работе.

Если говорить о нормальном старении, то практически все справляются с повседневными делами. Людям зрелого возраста может потребоваться помощь в выполнении особо сложных видов деятельности – например, при работе с компьютерными программами, но, при этом, они готовы осваивать новые приборы, телефоны, гаджеты.

У человека с деменцией возникают трудности в повседневной деятельности. Ему бывает сложно добраться до известного места, управлять расходами, он может забыть правила игры, которую когда-то любил.

4. Спутанность в месте и времени.

У многих периодически может возникать путаница с днями недели. Однако, если какая-то дата важна для пожилого человека, у него запланирован поход к врачу или встреча с близкими – этот день он не забудет.

При деменции может складываться ситуация, когда человек не помнит, какой сейчас сезон – лето, осень или уже зима. Ему бывает сложно понять, где он находится и как сюда попал.

5. Трудности распознавания зрительных образов и пространства.

У здорового пожилого человека это чаще всего связано с офтальмологическими проблемами.

Люди с деменцией часто не могут распознать предмет, испытывают трудности при чтении, определении расстояния, узнавании цветов. Всё это ведёт к сложности управления автомобилям, поэтому врачи рекомендуют родственникам человека с деменцией оградить его от вождения.

6. Вновь возникшие проблемы речи и письма.

При здоровом старении бывает, что какое-то слово выскакивает из головы. Но даже если сразу вспомнить нужное слово трудно, человек, если он нацелен на это, в конце концов заполнит пробел.

Люди с деменцией испытывают сложности при поддержании беседы, могут остановиться на середине фразы и забыть, о чём говорили, могут повторять сказанное по нескольку раз. Попытки использовать словарь им не помогают – нужные слова не находятся. Вещи они часто называют неправильными именами.

7. Трудность расстановки вещей по своим местам.

Распространённая для многих проблема – куда-то положил и забыл. При этом здоровый человек может восстановить события, вспомнить, когда использовал вещь в последний раз, где с нею находился – и, таким образом, вспомнить её местонахождение.

Человеку с деменцией это вряд ли удастся. Он может оставить вещь в самом неожиданном месте, восстановить события ему не удаётся, и вещь теряется. При этом, он склонен обвинять других в том, что вещь украли или специально спрятали.

8. Изменения настроения и личности.

Пожилые люди становятся консервативными, им не нравится менять привычки, их раздражает изменение стиля выполнения действий.

У людей с деменцией это выражено гораздо острее. Они становятся другими, им свойственны подозрительность, подавленность, тревога и страх. У них вызывают разочарование дом, работа, друзья, они чувствуют себя некомфортно в любых местах, где бывают.

Читайте также: 

Пристрастие к кофе, высшее образование и семья: что может защитить от деменции?

Какие заболевания и лекарства повышают риск развития деменции?

Нейрофитнес: как защитить себя от деменции с помощью «зарядки для ума»?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также