18+

Александра Лесогор

4

Последствие после ковида: дыхательный невроз

Почему возникает чувство нехватки воздуха при ковиде и как с этим бороться?

Последствие после ковида: дыхательный невроз
Источник изображения: pixabay

Дыхательный невроз сейчас бьёт все рекорды, и после аносмии (потери обоняния) занимает второе место по частоте обращения к врачу после перенесённого ковида. Марина Первунинская, врач-невролог, отоневролог Центров семейной медицины «Здравица» рассказала, как отличить дыхательный невроз от поражения лёгких.

Здравица

Дыхательный невроз – это чувство нехватки воздуха, которое зачастую сопряжено с нарушением двигательного акта, то есть количество вдохов и выдохов учащается. Пациент пытается захватить лёгкими как можно больше воздуха, но при этом впадает в расстройство, и у него может возникать паническая атака.

Нужно понимать, что этот функциональное нарушение, которое лечат неврологи и психотерапевты. Оно может возникать на фоне вирусов, инфекций, после хирургического лечения и так далее. Необязательно провокационным фактором становится ковид инфекция. Хотя коронавирус тоже запускает нарушение этой вегетативной сферы.

При ковиде дыхательный невроз может включиться в самом начале заболевания, потому что уже доказано, что это нейротропный вирус, он «любит» нервную ткань и имеет влияние на центральную и периферическую нервную систему. К тому же, во время этого заболевания есть предрасполагающие факторы: температура, процесс интоксикации организма.

Как отличить дыхательный невроз от истинного поражения лёгких?

Здесь самому очень трудно разобраться, потому что во время болезни вы находитесь в тревоге, и в это время у вас возникает чувство нехватки воздуха, доминанта в головном мозге меняется, и вы реально паникуете: повышается пульс, появляется потоотделение, становятся холодными и немеют конечности, появляются мурашки – все эти симптомы отличают невроз от классического чувства нехватки воздуха.

При неврозе возникает сердцебиение, страх смерти и даже кишечные нарушения: урчание в животе, многократный стул, происходит учащение мочеиспускания. Вот это симптомокомплекс тревожного, панического расстройства дыхания. Иногда мы видим его изолированно, а иногда – в сочетании.

Истинное поражение лёгких зачастую не сопровождается такой яркой клинической вегетативной картиной.

Неправильно говорить, что человек сам регулирует такое состояние головным мозгом, потому что это расстройство вегетативной нервной системы. Есть центральная нервная система, она регулирует движение, двигательные акты, речь, контроль зрения обеспечивает, равновесие и так далее, а есть вегетатика, она обеспечивает регуляцию работы внутренних органов. Когда контроль головного мозга немного ослабляется над работой вегетативной нервной системы, возникают вот эти симптомы.

Дыхательный невроз может закончиться обмороком. Наш дыхательный центр работает на разности газов в крови, он реагирует на разность, обеспечивая равномерный вдох и выдох. Когда в панике вы хватаете много кислорода, мозг не понимает, в чём причина смещения газовых концентраций, и всё это может закончиться отключением сознания. Как будто мозг говорит: «Да перестань уже делать это».

Невроз, как правило, навязчив, мешает в течение дня, сопровождается ещё другими симптомами и очень тревожит пациента. Но при этом сатурация газов в крови не падает.

К сожалению, без правильной терапии это состояние само не пройдет. Все дыхательные неврозы обязательно должны лечиться. Терапия, цель которой уравновесить работу вегетативной нервной системы, длится от одного месяца. Есть препараты, которые рекомендуются ситуационно, экстренно, чтобы снять острое состояние, а есть те, которые лечат, регулируют. Это адаптогены, транквилизаторы, антидепрессанты, когнитивно-поведенческая терапия, направленная на разъяснение пациенту причин и механизмов дыхательного невроза.

Кто в группе риска?

Люди, которые изначально предрасположены к такому состоянию – тревожные, излишне эмоциональные. У нас есть гены, отвечающие за самосохранение, которые заставляют нас избегать каких-то опасных ситуаций. По сути, здесь включается этот механизм на самосохранение жизни. Пока у нас ковид, мы не можем чётко разграничить, что это за одышка. Например, пациент с ковидом сидит дома, начинает читать в интернете: одышка, какого характера. И чем больше читает, тем больше находит у себя симптомов. Тысячи пациентов из-за того, что симптомы ковида известны и доступны всем, и уже есть массовая настороженность в вопросе одышки, страдают от проблем с дыханием психогенного генеза намного чаще, чем от истинной дыхательной недостаточности.

Как проверить себя?

Перед тем, как у вас возникнет чувство нехватки воздуха, воспользуйтесь пульсоксиметром. Если это истинное поражение лёгких, описанной выше симптоматики не будет, будет явное падение цифр сатурации ещё до того, когда вы начнёте задыхаться.

Чтобы прийти к неврологу, нужно обязательно убедиться, что это не течение ковида и не воспаление лёгких – невролог приступает к лечению пациента только тогда, когда полностью исключены поражения лёгочной ткани.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Андрей
У меня после тэла такой невроз, начинаю задыхаться, вызываю скорую, а сатурация 99%. Записался к психотерапевту.
Максим
Андрей, помогло?
Добавить комментарий
Читайте также