18+
5

Сухой кашель: всё, что нужно знать

Особенности, причины, диагностика и методы лечения

Сухой кашель: всё, что нужно знать
Источник изображения: ru.freepik.com/8photo

Врожденный защитный рефлекс или кашель возникает вследствие возбуждения кашлевых рецепторов в организме человека. Различают сухой и влажный кашель. В первом случае мокрота отсутствует или ее совсем мало, во втором — происходит отхаркивание мокроты. Рассмотрим причины сухого кашля, а также доступные способы борьбы с ним.

Причины изматывающего сухого кашля

Сухой кашель возникает не только из-за патологии бронхов или легких. Кашлевый рефлекс развивается из-за заболеваний пищевода и желудка, инфекций, сердечно-сосудистых патологий. Кашлянье вызывают стрессы и курение, аллергия и заболевания щитовидной железы. Таким образом органы привлекают внимание к болезни, требуют ее излечения. Вопрос, как лечить сухой кашель очень серьезный. Нужно вовремя определить его причину и заняться лечением.

Коклюш

Заболевание, развивающееся в детском возрасте, но иногда диагностируется и у взрослых. Коклюш или «стодневный кашель» — это инфекция, развитие которой провоцируют микроорганизмы из группы бордетелл, коклюшные палочки. Ребенок болеет тяжело, в течение 6—8 недель он страдает приступами непрекращающегося кашля. Без своевременного лечения возможны осложнения и даже летальный исход.

Туберкулез легких

Человек начинает кашлять при туберкулезе, который вызывается палочкой Коха. Туберкулез поражает почки, лимфоузлы, скелет, легкие и другие органы. Внимание нужно обратить на сухость во рту и кашлянье без отделения мокроты. Такое состояние может сигнализировать о начале туберкулеза, если человек контактировал с больным. При развитии болезни пациент кашляет с отделением мокроты. Приступы принимают хронический характер.

Трахеиты и бронхиты

При трахеите поражается только трахея, при бронхите происходят изменения в бронхах, идущих от трахеи к легочным альвеолам. Воспаление затрагивает всё бронхиальное дерево или его часть. Трахеит менее опасен, человек закашливается при разговоре, смехе, глубоком вдохе. Его жизни и сну ничего не мешает.

Другие заболевания легочной системы

Причиной сухого кашля может стать пневмония, которая иногда способна развиваться, сопровождаясь этим единственным симптомом. Инициирует заболевание инфекция, попадающая в лёгкие. Пневмония — опасное заболевание, которое может привести к смерти при ослабленном иммунитете и сопутствующих хронических болезнях. Другая причина, по которой человек кашляет, — астма, возникающая из-за сужения дыхательных путей, вызванного определенными раздражителями. Чаще всего астмой страдают: курильщики с многолетним стажем; люди, работающие на вредном производстве; пациенты, подверженные аллергии. При астме больной часто и мучительно кашляет, может задыхаться. Симптомы сухого кашля возникают из-за постназального синдрома, когда выделения из носа попадают в горло, а также при реактивной патологии дыхательных путей.

Заболевания пищевода

Желудочно-пищеводный рефлюкс может свидетельствовать о нарушении функции пищеводных сфинктеров. Кислота, образующаяся в желудке, попадает в пищевод и далее в глотку и гортань. Желудочный секрет раздражает нервные волокна, в горле першит, жжет, образуется ком, начинаются приступы сухого кашля. Дыхание затрудняется, больной начинает кашлять. Пациент кашляет без выделения мокроты.

Объемные образования средостения

Средостением называют пространство в грудной клетке, в котором находятся сердце, крупные сосуды, нервные волокна, трахея, крупные бронхи, пищевод и лимфоузлы. К образованиям средостения относят доброкачественные и злокачественные опухоли, объединенные общей для них локализацией и симптомами — тимомы, кисты, лимфомы. К кашлю обычно приводит сдавливание трахеи, он сопровождается затруднением дыхания и глотания.

Аллергия

Если человек сильно кашляет, задыхается от отека и спазмов в гортани, то скорее всего, это проявление аллергической реакции. Аллергия без врачебного вмешательства может привести к гипервентиляции легких или обструкции бронхов. Симптомами аллергии могут быть нехватка воздуха во время приступов, лающий кашель больного. При этом у него нет высокой температуры, отсутствуют другие признаки простудных заболеваний. Приступы кашля начинаются в определенное время, например, при весеннем цветении.

Обследование

Жизнь постоянно кашляющего человека становится сложной, он не понимает, почему приступы кашля не проходят. Естественно, он думает, как лечить сухой кашель, какими средствами. Не стоит без обследования принимать антибиотики или специализированные лекарственные препараты, а также посещать различные процедуры, сначала необходимо обратиться к врачу и поставить диагноз. От его точности зависит выбор методики лечения.

Есть препараты, обладающие противокашлевым действием и уменьшающие бронхоспазм. В их число входит «Ренгалин», который дополнительно оказывает противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое, спазмолитическое и анальгезирующее действие.

На приеме терапевт собирает анамнез, обследует пациента методом перкуссии, простукиванием. Применяется методика аускультации, то есть проводится выслушивание работы внутренних органов. В качестве дополнительных исследований могут быть назначены: рентген или томография грудной клетки, взятие мазка с задней стенки горла, функциональные пробы легких, когда пациент меняет положение тела, при этом должен резко вдохнуть и выдохнуть в трубку. Человек с подозрением на аллергию может быть направлен к аллергологу, чтобы исключить болезнь.

Сухой кашель у взрослых

Симптомы могут быть разнообразными: может повышаться температура, болеть и кружиться голова, начинаться рвота, возникать сильная боль в области груди. Все эти состояния могут сопровождаться кашлевым рефлексом. Во всех случаях требуется скорейшее обращение к врачу, даже когда человек кашляет без температуры или только в определенный период суток, например, ночью.

Кашель без температуры

Приступы сухого кашля не всегда сопровождаются температурой. Всем известно, как мучительно могут кашлять курильщики. Вдыхание никотина приводит к раздражению слизистой оболочки гортани и дыхательных путей. Бестемпературный кашлевый рефлекс возникает при аллергии, а также, когда простуда или грипп не полностью вылечены. Пациенты кашляют при диагностировании новообразований в легких, туберкулезе, эмфиземе и хроническом бронхите. Во всех перечисленных случаях температура тела человека может оставаться неизменной.

Приступы и сильные боли

Пациенты чаще всего чувствуют боль из-за воспаления плевры, мембраны, покрывающей легкие, заболевание называется плеврит. Кашлянье с болью характерно и для патологий сердца, почек и пищеварительной системы. Пациенты болезненно кашляют из-за травм костей, мышц или нервов, расположенных в грудной клетке.

Кашель ночью

Очень часто пациент не может заснуть ночью из-за того, что постоянно кашляет. Причины сухого кашля ночью могут быть связаны с высокой температурой воздуха в комнате и низким уровнем влажности. В ночное время кашлять могут люди, у которых диагностируются болезни сердца, а также гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой во время сна раздражаются кашлевые рецепторы.

Удушье — что делать?

Удушье является опасным состоянием, может быть частичным, когда человек способен разговаривать, дышать, и полным. В последнем случае кашляющий может посинеть и потерять сознание. Что сделать в момент, когда начинается удушье? Нужно постараться успокоить пострадавшего, попросить его прокашляться, стучать ему по спине нет необходимости. Удушье может пройти, или состояние ухудшится, тогда вызывают скорую.

Как лечиться?

Сухой кашель — что делать? Этот вопрос задают себе люди, которым изматывающий сухой кашель не дает спокойно жить. Самолечением заниматься не стоит, так как причин возникновения кашля очень много. Чтобы лечиться по схеме, нужно пройти диагностику, после которой доктор назначит эффективные препараты.

Отхаркивающие лекарства

Для эффективного лечения в первую очередь нужно наладить отхождение мокроты. Доктора часто назначают лекарства для откашливания на растительной основе. В их состав входят экстракты корня солодки, алтея, термопсиса, плюща, первоцвета и другие выжимки.

Комбинированные препараты

При симптомах сухого кашля назначают и комбинированные лекарственные препараты, которые не только вызывают отхождение мокроты, но и оказывают другие лечебные воздействия. Действуют как антисептики, смягчающие, спазмолитические и бронхорасширяющие средства. Препараты выпускают в виде таблеток, а также пастилок, микстур, настоев, спреев и аэрозолей для ингаляций.

Как облегчить состояние?

Остановить процесс кашлянья можно несколькими путями. От приступов помогают народные средства — воду, чай или компот пьют маленькими глотками. Помогает молоко, в которое добавляют мед, инжир, минеральную воду, или куркуму. Свежий воздух или использование комнатного увлажнителя снизят интенсивность аллергического кашля. Облегчить состояние можно, восстановив дыхание через нос или сделав ингаляции с лекарственными травами. Улучшения обычно наступают после принятия препаратов, назначенных доктором.

Осложнения

Сухой кашель вызывает осложнения, что делать в этом случае? Обязательно вызвать скорую. У кашляющего человека повышается грудное давление, которое приводит к повышению венозного давления. Существует опасность кровоизлияния в мозг, а также может возникнуть спонтанный пневмоторакс. Состояние характеризуется коллапсом легкого и смещением органов средостения.

На первый взгляд кашель кажется безобидным, на самом деле он может быть предвестником серьезных патологий. Если приступы сухого кашля повторяются вновь и вновь, не стоит медлить с посещением клиники. Своевременное обращение к врачу является гарантией ранней диагностики заболеваний и их скорейшего излечения.

ru.freepik.com/freepik

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ». www.rengalin.ru




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также