18+

Ксения Максимова

4

Врач назвала причины возникновения заед в уголках губ

Главные виновники заедов в уголках губ – дефицитные состояния организма

Врач назвала причины возникновения заед в уголках губ
Источник изображения: freepik.ru

Заеды в уголках губ – довольно распространённое явление, доставляющее немало страданий: они влияют на эстетику, вызывают дискомфорт и болевые ощущения. Но главное, о чём предупреждают врачи, это то, что заеды появляются не только по вине внешних условий, но, как правило, из-за внутренних проблем организма.

Личный архив

О причинах возникновения заед в уголках губ и методах лечения этой патологии порталу «Сибмеда» рассказала Татьяна Ширинова, врач превентивной медицины, нутрициолог, член ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью, тренер ЗОЖ программ.

«В первую очередь, когда я вижу человека, я обращаю внимание на «знаки тела»: цвет кожных покровов, состояние кожи, волос, ногтей, какие-либо проявления в виде пигментации, акне, шелушения и так далее. Заеды в уголках губ могут тоже о многом рассказать», – говорит Татьяна.

В осенне-зимний период, по словам эксперта, проблема появления заед может стать особо актуальной, что связано с изменениями климатических условий и перепадами температур. Кроме того, включение отопления может приводить к сухости кожи, и из-за нехватки влаги проблема может обостриться.

Рекомендация в связи с сезонными изменениями – пить достаточное количество качественной воды и увлажнять губы с помощью натуральных защитных бальзамов, которые механически защитят кожу от влияния погодных условий.

Вторая рекомендация связана с состоянием организма и его вероятными дефицитами.

Татьяна объясняет, что в первую очередь при наличии заед в уголках губ, следует обратить внимание на дефицит белка: «Заеды – это один из симптомов железодефицита. Часто причиной дефицита железа в организме является дефицит белка, так как и ферритин, и гемоглобин – это белковые структуры. Белок является строительным материалом, в том числе и для кожи: когда у нас не хватает строительных «кирпичиков», транспортных молекул для железа, проявляется железодефицит». Кроме вероятности дефицита белка и дефицита железа заеды в уголках губ могут быть симптомом уже имеющейся железодефицитной анемии и, в особенности, анемии, обусловленной дефицитом витамина В12 и других витаминов группы В.

Ещё одна причина трещин в уголках губ – это дефицит полезных жиров и жирорастворимых витаминов, в частности, витамина А и Е, витамина Д. Витамины А и Е позволяют коже быть эластичной, бархатистой, и когда у нас недостаточно полезных жиров в организме, эти витамины не переходят в активные формы и не выполняют свои прямые функции.

Избыток патогенной флоры в полости рта, низкая устойчивость иммунитета к грибкам, вирусам, бактериям (что, тоже, по сути, является следствием дефицитных состояний) – также способствует появлению заед.

«Как вы поняли, заедами в уголках губ могут проявлять себя множество состояний. Поэтому, оценивать только один этот симптом – неправильно. Нужна работа со специалистом, который проведёт опрос, разберёт анализы, оценит другие «знаки тела» и комплексно, индивидуально поработает с желудочно-кишечным трактом, с усвоением витаминов, минералов и микроэлементов – только в этом случае будет эффект», – резюмирует эксперт.

Волосы, ногти и кожа прежде всего начинают страдать при различных дефицитных состояниях, так как все резервы и запасы уходят на более важные процессы в организме – на детоксикацию, кроветворение, работу иммунной и гормональной систем. На то, без чего невозможна жизнедеятельность организма. Поэтому крайне важно обращать внимание на такие «знаки тела», чтобы по ним своевременно заподозрить дефициты и приступить к коррекции.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также