18+
5

Как 3D-технологии меняют медицину

Протезы, имплантаты и печать органов с нуля: на что способна 3D-печать в медицине и как это поможет спасти миллионы жизней

Как 3D-технологии меняют медицину
Источник изображения: www.sciencedebate2008.com

3D-технологии, такие как 3D-печать, на сегодняшний день прочно укоренились и широко используются в самых различных сферах: от производства деталей для автомобилей в промышленных масштабах до печати предметов интерьера в домашних условиях.

Развитие современных технологий не обошло стороной и медицину. Оборудование для 3D-печати, сканирования и моделирования 3D-объектов все чаще применяется в практической и теоретической медицине.

www.sciencedebate2008.com

Например, с использованием 3D-сканирования и 3D-печати реализуется изготовление высококачественных прочных протезов для людей, что было невозможно представить еще несколько лет назад. 

Также 3D-печать и технологии используются, например, для моделирования и производства индивидуальных имплантатов в стоматологии, что значительно облегчает работу самим врачам, а также делает напечатанные на специальном оборудовании «зубы» настолько высокого качества, что зачастую они превосходят по прочности настоящие зубы. Это возможно благодаря принципам работы 3D-принтеров, которые сегодня позволяют осуществлять печать практически из любых материалов, хотя на заре появления технологии печать была возможна лишь с использованием специального пластика.

Кроме того, стоит отметить, что технологии 3D-печати позволили изготавливать прототипы внутренних органов для более качественного обучения хирургов и врачей других специальностей, что в конечном счете ведет к повышению уровня медицины в целом.

Технологии внедряются и в сферу производства медицинского оборудования и инструментов для врачей, поскольку объекты, напечатанные с использованием 3D-оборудования, являются даже более качественными, нежели произведенные по традиционным технологиям.

Внушает оптимизм и то, что российские компании являются одними из новаторов сферы 3D-печати, предлагая рынку услуги моделирования, сканирования объектов для их печати по самым высоким стандартам.

www.sciencedebate2008.com

В частности, компания REC, являющаяся резидентом инновационного центра «Сколково», занимает лидирующие позиции в области 3D-печати, а также способствует массовому внедрению 3D-технологий в различные сектора экономики и быт среднестатистического человека.

По словам представителей компании, для медицины 3D-технологии являются весьма перспективным направлением. Новые разработки в данной области появляются с необычной регулярностью. В данный момент ученые и разработчики работают над методом печати настоящих органов из живой биологической ткани.

На сегодняшний день ученым уже удалось с помощью 3D-печати культивировать ряд тканей и клеток организма. Исследователи уверены, что технологии продолжат развиваться, и в ближайшие годы мы увидим настоящие технологические прорывы в медицине, которые были бы невозможны без технологий 3D-печати. Это позволит миллионам людей с тяжелыми заболеваниями получить надежду на счастливое будущее и крепкое здоровье.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также