18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В новосибирском Кольцово завершился форум OpenBio-2022

В мероприятии приняли участие более 5 тыс. человек

В новосибирском Кольцово завершился форум OpenBio-2022
Источник изображения: пресс-центр OpenBio

Ежегодный форум наук о жизни OpenBio-2022 проходил в наукограде Кольцово с 27 по 30 сентября. В работе научной конференции и делового форума приняли участие порядка 800 офлайн-участников, и ещё 4500 человек присоединились к площадкам онлайн. Форум объединил специалистов из 55 регионов России и 14 стран мира.

По традиции OpenBio состоял из нескольких частей: конференции молодых учёных, выставки достижений биотехнологических компаний и научно-делового форума, объединившего ведущих российских и зарубежных экспертов.

Как и годом ранее, специалисты обсудили новейшие российские разработки, инновационное производство лекарственных препаратов и реагентов, перспективы новых методов диагностики и лечения, применение искусственного интеллекта в медицине. Особую актуальность в этом году приобрёл вопрос о выживании отрасли в условиях санкций и развитии российской науки при ограничениях международного сотрудничества.

Учёные коснулись ряда вопросов, связанных с последствиями COVID-19. В частности, интерес вызвал круглый стол «Возрастозависимые заболевания. Альцгеймер. Последствия COVID-19», где специалисты говорили об эффективности лекарственных средств при деменции, психоневрологических проблемах после перенесённого ковида, медико-социальных и молекулярных аспектах болезни Альцгеймера.

OpenBio-2022

Прицельно обсуждались ошибки в планировании лечения пожилых пациентов, связь аритмии и рисков развития деменции на этом фоне, когнитивные расстройства, юридическое признание человека недееспособным при этих нарушениях и перспективы борьбы с болезнью Альцгеймера.

«По статистике в России высокотехнологичными способами лечения нарушений ритмов сердца охватывается порядка 35000 пациентов ежегодно, но потребность в лечении в 3,5 раза выше. А людей, которые нуждаются в профилактике когнитивных расстройств, еще больше. Фактически, к каждому пациенту после 50-ти лет нужно подходить через призму оценки состояния нарушений ритмов сердца, и понимать, что если у него диагностируется фибрилляция предсердий, то необходимо фиксировать любые риски когнитивных расстройств и думать, как профилактировать деменцию в будущем», – пояснил Александр Романов, доктор медицинских наук, врач-сердечно-сосудистый хирург, заместитель генерального директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина.

На сессии «Технологии жизни» эксперты обсудили новые тренды в медицине и охватили полный цикл жизни человека: от рождения репродуктивных технологий до активного долголетия и когнитивных расстройств.

OpenBio-2022

Круглый стол «ВИЧ в России: фарммедобращение и качество жизни» объединил активистов, ученых из разных российских регионов, представителей пациентского сообщества, производителей тест-систем и врачей. Они обсудили качество жизни ВИЧ-позитивных пациентов, стигматизацию и оказание медицинской помощи. Отдельного внимания потребовала тема лекарственной устойчивости к антиретровирусной терапии.

Участники стола отметили, что важным фактором для борьбы с эпидемией ВИЧ является распространение знаний о принципе «Непередаваемый = не передающий». Он заключается в том, что когда человек, живущий с ВИЧ, принимает антиретровирусную терапию, его вирусная нагрузка снижается и он не может передать вирус партнеру.

Ещё новости с OpenBio-2022:

На OpenBio подняли вопрос искусственного или естественного происхождения коронавируса

Учёный центра Гамалеи рассказал о преимуществах назальной вакцины от коронавируса

Сергей Нетёсов рассказал о дальнейшей эволюции SARS-CoV-2

Учёный назвал мощный природный резервуар коронавирусов

Может ли заморозка повлиять на генетические характеристики эмбриона?

Эксперт назвал недостаток ряда вакцин против гриппа

Новосибирский учёный назвал место на Алтае, где в воде может содержаться повышенное количество солей ртути

У летучих мышей в российских регионах обнаружены новые коронавирусы

Врач назвала пороговый возраст репродуктивного здоровья

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также