18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёный Центра Гамалеи рассказал о преимуществах назальной вакцины от коронавируса

Назальная вакцина от COVID-19 даёт меньше побочных эффектов

Учёный Центра Гамалеи рассказал о преимуществах назальной вакцины от коронавируса
Источник изображения: Сибмеда

В новосибирском наукограде Кольцово продолжает работу отраслевой комплекс мероприятий OpenBio-2022. Сегодня день начался с лекции о вакцинах против коронавирусной инфекции. Учёный Центра Гамалеи рассказал о линейке вакцин «Спутник» – и отдельно остановился на вакцине «Спутник назальная».

Перед слушателями выступил Денис Логунов, д.б.н., академик РАН, заместитель директора по научной работе НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Линейка вакцин Спутник сегодня представлена четырьмя вакцинами: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М» (детская вакцина) и «Спутник назальный».

Вакцина Спутник V для назального применения была зарегистрирована в России в апреле 2022 года. Она создавалась по аналогии с вакциной против полиомиелита: когда уже была системная вакцинация, было принято решение о разработке вакцины варианта Спутник V – для индукции локального иммунного ответа на слизистых воротах инфекции.

Клинические исследования подтвердили эффективность назальной вакцины: к 28 дню было зафиксировано достоверное увеличение титра антител IgG, IgA и вируснейтрализующих антител. Наибольший подъём, как показали исследования, регистрируется после двух введений – именно двукратное введение интраназальной вакцины в настоящий момент рекомендовано Минздравом.

«Из зарегистрированных побочных явлений вы можете видеть системные и локальные – но, самое главное, что частота этих нежелательных явлений достоверно не отличалась между группой Вакцины и Плацебо. Если сравнивать с введением вакцины «Спутник V» внутримышечным – количество побочных эффектов ещё более исчезает. Основные побочные эффекты – температура, боль в месте введения и головная боль – они почти исчезают у пациентов, которые получали назальную вакцину», – назвал учёный преимущества этого «формата» вакцинации.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также