18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Роспотребнадзор: сколько школьники должны спать и как питаться

Роспотребнадзор дал рекомендации по режиму дня для школьников

Роспотребнадзор: сколько школьники должны спать и как питаться
Источник изображения: sibmeda

Специалисты привлекают внимание родителей к тому, что правильно организованный режим дня школьников – это залог хорошей учёбы и сохранения здоровья. Выстраивая график, следует учитывать рекомендуемые врачами нормативы.

Важное правило – вставать и ложиться спать в одно и тоже время. Ученики начальных классов должны спать ночью 10-10,5 часов, ученики 5-7 классов – 10,5 часа, для 6-9 классов рекомендуется 9-9,5 часов ночного сна, для 10-11 классов – 8-9 часов. Первоклассникам, помимо этого, желательно спать днём в течение 2-ух часов.

Большое значение имеет режим питания школьника. Питаться ученики должны 4-5 раз в день, с промежутками между приёмами пищи не более 3,5-4-х часов. Рацион должен быть сбалансированным, включать в себя определённое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Режим выполнения домашних заданий также нужно выстроить правильно. К работе желательно приступать после обеда и отдыха. Считается, что максимальная работоспособность проявляется у ребёнка после 1,5-2-часовых прогулок на свежем воздухе.

Насущный вопрос современных родителей – допустимое время нахождения за компьютером. Непрерывное использование компьютера с жидкокристаллическим монитором не должно превышать: для учащихся 1-2 класса- 20 минут, для 3-4 классов –25 минут, для 5-6 классов – получаса, для учеников 7-11 – 35 минут.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также