18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Ученые: Какие факторы влияют на высокую продолжительность жизни?

На длительность жизни человека воздействуют четыре главных фактора – об этом сообщают шведские ученые

Ученые: Какие факторы влияют на высокую продолжительность жизни?
Источник изображения: ru.freepik.com

Исследование представлено на страницах Journal of Internal Medicine. В нём приняли участие более 33 тыс. мужчин и 30 тыс. женщин, возраст – от 45 до 83 лет. У всех исследуемых на момент старта наблюдения не были зарегистрированы раковые и сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые определили четыре основных фактора здоровья: отказ от курения, физическую активность (не менее 150 минут в неделю), умеренное употребление алкоголя (не более 14 единиц в неделю, если принимать за единицу 30 гр. водки) и здоровую диету - сбалансированное питание, предупреждающее развитие гипертонических заболеваний.

В период проведения исследования – с 1998 г. до 2014 г. - специалисты выявили более 8 тыс. смертей среди мужчин и 6 тыс. смертей среди женщин. Подтвердилось, что образ жизни и её продолжительность имеет прямую корреляцию с причинами смертности.

Последние опросы «Левада-Центра» и ВЦИОМ показали, что в России сохраняется положительная тенденция в формировании взглядов на здоровый образ жизни. Так, около трети жителей уже полностью отказались от алкоголя, а к занятиям спорта приобщены 76% россиян.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
иными словами умеренное потребление алкоголя (не более 420 гр. водки в неделю) лучше чем полный отказ от него, респект шведским ученым
Добавить комментарий
Читайте также