18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

7

Около трети жителей России уже полностью отказались от алкоголя

Опрос показал, что процент непьющих россиян вырос за последние годы

Около трети жителей России уже полностью отказались от алкоголя
Источник изображения: pixabay

С городскими и сельскими жителями беседовали сотрудники «Левада-Центра». Респонденты отвечали на вопрос: употребляете ли вы алкоголь и, если да, то, как часто и в каком количестве?

Опрос проводился в апреле этого года. В нём приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 137 населённых пунктов 48 регионов страны.

«Никогда не употребляю алкогольных напитков» – так на вопрос ответили 29% россиян. Десять лет назад, в 1996 году, непьющих было только 23%.

«Реже, чем раз в месяц» – такой ответ прозвучал у 30% опрошенных. «Примерно раз в месяц» – сказали 16%. Об употреблении алкоголя  несколько раз в неделю сказали только 6%.

Самой распространённой дозой алкоголя, выпиваемого за раз, стали «одна рюмка водки/стакан вина/бутылка пива» (ответили 29%) и «две рюмки водки/полбутылки вина/литр пива» (ответили 30%). Ещё 16% выпивают за раз «стакан водки/бутылку вина/два литра пива». Сверх этой дозы пьют только 4%.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
cтаниславский
не верю!
Добавить комментарий
Читайте также