18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Сибирские учёные первыми в России отредактировали геном зерновой культуры

Ячмень с помощью геномного редактирования приобрёл новые свойства

Сибирские учёные первыми в России отредактировали геном зерновой культуры
Источник изображения: sibmeda

У сельскохозяйственных культур есть ген, отвечающий за шелушение. Благодаря такому свойству зёрна легко очищаются в процессе обработки. У одного из сортов ячменя до недавнего времени такого свойства не было. Новосибирским учёным из Института цитологии и генетики удалось это исправить.

Это первые сельскохозяйственные растения в России, полученные методом геномного редактирования. Перед учёными стояла задача изменить один признак сорта ячменя – «адаптировать» его под нужды сельского хозяйства. С помощью геномного редактирования плёнчатый ячмень стал голозёрным.

Софья Герасимова, старший сотрудник лаборатории генной инженерии ИЦиГ СО РАН, продемонстрировала, как новое поколение ячменных зёрен легко очищается от шелухи – с немодифицированных зёрен её так просто снять невозможно.

Сибмеда

«В процессе доместикации растений подбирались нужные человеку признаки. Одним из них было лёгкое шелушение. <…> Был плёнчатый ячмень – и вот он голозёрный. Это абсолютно идентичные растения: у них введена модификация в один единственный ген. Этот ген отвечает за признак голозёрности. Это не несёт никакой опасности, потому что эти признаки уже есть в популяции – и в пшенице, и в отдельных сортах ячменя. Это признак – голозёрности – во многом упрощает процесс обработки зерна», – объясняет Софья Викторовна выгоды нового сорта ячменя для сельского хозяйства.

Первый голозёрный ячмень был получен в 2018 году. Чтобы его создать, в геном подсаживали инструмент редактирования – определённый ген. Но этот ген в геноме не остаётся навсегда – у потомков модифицированного растения его уже не будет. Таким образом, первое поколение голозёрного ячменя было трансгендерным, а его потомки – уже нет.

Читайте также: Сибирские учёные разрабатывают средство для профилактики рака на основе пигмента водорослей

В Новосибирске создадут центр генетических технологий




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также