18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

FDA в очередной раз сообщило о связи развития рака с грудными имплантами

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США опубликовало сообщение о связи грудных имплантов с редкой формой рака.

FDA в очередной раз сообщило о связи развития рака с грудными имплантами
Источник изображения: ru.freepik.com

Новые данные позволили говорить о риске развития такого онкологического заболевания как анапластическая крупноклеточная лимфома (АККЛ) у пациентов с установленными текстурированными имплантами.

Управление изучило более 660 историй заболеваний у пациентов, которые перенесли операцию по установлению грудных имплантов c 2010 по 2018 годы. В результате было выявлено 457 случаев анапластической крупноклеточной лимфомы. Девять пациентов из этого числа спасти уже не удалось, – передаёт данные ведомства vademec.ru.

Во всех случаях использовались текстурированные импланты с грубым внешним слоем. Злокачественное образование развивалось рядом с поверхностью импланта в рубцовой ткани. Сейчас FDA работает над установлением других факторов, ведущих к развитию заболевания: марки имплантов, возраста пациентов и т.д.

Повышенное внимание к проблеме было вызвано инцидентом, произошедшим в 2011 году. Тогда было выявлено, что импланты французской компании Poly Implant Prothese (PIP) изготавливались из дешевого, неразрешенного к применению в медицине силикона. Одна из женщин, которой установили эти импланты, заболела АККЛ. На тот момент аналогичные импланты стояли у 300 тысяч женщин в разных странах.

В декабре 2018 компания Allergan остановила продажи текстурированных имплантов Allergan Microcell и Biocell.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Бедные женщины, пережить такую операцию и получить в итоге такое заболевание! Ужас, уж лучше пусть есть то что есть, имхо
Добавить комментарий
Читайте также