18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Россиянам стали угрожать смертельные тропические лихорадки

Опасные комары поселились в России

Россиянам стали угрожать смертельные тропические лихорадки
Источник изображения: pixabay

Комары – переносчики опасных болезней, добрались до России. Насекомые из Египта и Юго-Восточной Азии появились на Черноморском побережье.

Комары, переносчики вирусов денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки, выбрали местом обитания Черноморское побережье и Крым. Сообщается, что в некоторых регионах уже зафиксированы вспышки заболеваний, - передают Известия с ссылкой на эпидемиологов. Эксперты связывают это явление с глобальным потеплением.

На юг России переместились два вида опасных комаров — Aedes aegypti и Aedes albopictus. Первые отличаются от сородичей белыми отметинами на ножках и спине, вторые – пятнистым брюшком и полосками на ногах. Эти виды комаров являются переносчиками личинок нитчатых червей рода дирофилярия (Dirofilaria), которые могут вызывать серьёзные поражения органов у людей и животных.

Специалисты отмечают, что изменение в популяции комаров могут привести к печальным последствиям. Укуса одного такого «тропического» комара может спровоцировать эпидемию в регионах.

Ранее сообщалось о том, что лихорадка денге добралась до европейских стран.По информации ВОЗ, на данный момент 40% населения земного шара подвержены риску заражения лихорадкой денге.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также