18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Россиян предупредили о вспышке в Испании опасного инфекционного заболевания

Причиной заболеваемости листериозом стали мясные продукты, производимые в Севилье

Россиян предупредили о вспышке в Испании опасного инфекционного заболевания
Источник изображения: pixabay.com

На юге Испании за последние три недели более 40 человек заболели листериозом – инфекционным заболеванием, вызываемым микроорганизмами рода Listeria. Более половины пострадавших находятся в больницах.

Причиной заражения людей стали мясные продукты, производимые под торговой маркой La Mecha в Севилье компанией Magrudis. Как оказалось, из-за неисправности оборудования возбудитель попал и сохранился в продукции. В настоящее время все опасные продукты изъяты, однако врачи ожидают увеличение числа заболевших из-за длительного инкубационного периода.

Как сообщает Роспотребнадзор, проблема листериоза в последние годы актуальна для европейских стран. Так, с 2015 года в Австрии, Великобритании, Дании, Финляндии и Швеции наблюдается вспышки листериоза, уносящие жизни почти пятой части заболевших (18,75%). В качестве источника было обнаружено замороженное зерно кукурузы, оказавшееся заражённым возбудителями листериоза.

Листериоз – это инфекционное заболевание, которое передаётся контактным, пищевым, аэрогенным (путём вдыхания), а также вертикальным способом – от матери к плоду. Переносчиками в природе выступают животные и птицы.

Особенно листериоз опасен для беременных женщин – инфицирование может привести к тяжёлым поражения плода.

Специалисты ведомства просят учитывать данную информация при планировании поездок.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также