18+

Оксана Хихлич

10

Как уберечь ребёнка от травм в зимнее время

Профилактика детского травматизма: советы специалиста

Как уберечь ребёнка от травм в зимнее время
Источник изображения: pixabay.com

Зима – прекрасное время для активного отдыха, ведь в этот период детям доступны особые зимние развлечения: катание на ледяных горках, коньках, санках, лыжах, сноубордах, «плюшках». Да и просто прогулки по заснеженному парку могут доставить огромное удовольствие.

Но следует помнить, что зимний отдых может привести к травматизму, а это значит необходимо позаботиться о безопасности своих детей. Врач-методист ГКУЗ НСО «РЦМП» Оксана Хихлич напомнила об основных мерах предосторожности.

  

1. Одежда по погоде.

Чтобы избежать неприятных последствий, правильно одевайте ребёнка для прогулок. Необходимы тёплые варежки, желательно не промокающие, шарф, шапка из водоотталкивающего материала на тёплой подкладке, обувь, не сдавливающая ноги и не пропускающая воду. Кожу лица нужно защищать специальным детским кремом.

pixabay.com 

2. Выбор безопасных мест.

Казалось бы, не такое опасное развлечение – катание с горки, однако, может нанести серьёзные травмы ребёнку. Поэтому важно его проинструктировать о безопасности поведения. Горка, которая выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должна быть вдалеке от дороги, свободна от палок и корней деревьев.

3.  Катание с горки: правила безопасности.

Следует объяснить, что не надо спешить скатываться с горки вниз, если впереди очень близко катится другой ребёнок и что важно стараться избегать столкновений на горке с другими катающимися.

Дети должны понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной снижает возможность управлять санками, своевременно и адекватно реагировать на опасность.

Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу, так как, перевернувшись, одни потянут за собой другие.

ru.freepik.com 

4. Защита и инструктаж.

Если ваш ребёнок катается на лыжах и сноуборде, важно приобрести для него подходящую по росту, размерам и возрасту защиту – шлем, наколенники и налокотники. Желательно пригласить инструктора, чтобы он научил безопасному и правильному катанию. Важно донести до ребёнка, что не следует набирать высокую скорость, а также необходимо внимательно смотреть по сторонам.

Также ребёнка нужно научить правильно действовать при падениях. Катание на коньках будет безопаснее, если при падении руки и ноги будут сгруппированы, это позволит максимально избежать травм при случайном наезде коньками на конечности.

pixabay.com

5. Общие советы.

Отпуская ребёнка на прогулку, важно напомнить о необходимости быть внимательным и аккуратным, смотреть по сторонам при переходе через проезжую часть, а также о том, что нельзя играть на территории, где возможно движение автомобильного транспорта.

Также важно объяснить ребенку, что при нахождении на улице опасно играть в телефон и слушать музыку через гарнитуру, так как это значительно снижает концентрацию и внимание.

Знание простых правил безопасности убережёт ваших детей от несчастных случаев, и отдых пройдёт с удовольствием и пользой!



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
какие важные советы, только одна проблема - как ему объяснить все это, что бы услышал и понял
Добавить комментарий
Читайте также