18+

Юлия Оскарева

7

Советы психолога для тех, кто боится врачей

Психолог Светлана Кравченко: как настроиться на поход к врачу

Советы психолога для тех, кто боится врачей
Источник изображения: sibmeda

Многие люди откладывают походы к врачу: боятся боли, не доверяют врачам или опасаются услышать страшный диагноз. Психолог Светлана Кравченко рассказала, как бороться с этими страхами. 

Совет 1: Понять, что врач – не враг

Рассмотрите ситуацию рационально: у врачей нет цели сделать пациенту плохо. Это люди, которые, наоборот, помогают нам решить проблемы со здоровьем.

 

Совет 2: Обратитесь к врачу сейчас, чтобы не запускать болезнь

Если обнаружить болезнь на ранних стадиях, можно избежать осложнений.

«Взрослые люди должны понимать, что моё «боюсь» сегодня менее драматично, чем моё «боюсь» тогда, когда это будет реально больно», – рассказывает психолог.

 

Совет 3: Понять, чего боитесь

Проанализируйте причину страхов. Боязнь услышать страшный диагноз должна иметь предпосылки: плохое самочувствие, симптомы. Узнать заключение врача лучше, чем гадать, есть болезнь или нет.

Найдите рациональное решение. Принесите свой одноразовый шприц, если волнуетесь, что вас заразят гепатитом при взятии анализов.

Если тревожная статистика по заболеваемости онкологией, озвученная по телевизору, заставляет опасаться за свое здоровье, психолог советует «не примерять» диагнозы на себя. Нужно научиться отделять себя от других людей. Если внушить себе болезнь, может сработать психосоматика, и она появится.

 

Совет 4: Поощрите себя за поход к врачу

У человека есть три позиции: ребенок, родитель и взрослый. Если просто бояться – это позиция ребенка.

Если в человеке боится «ребенок», то и подход должен быть как к ребенку: купите себе шоколадку и убедите себя, что «тетя врач – добрая».

 

Совет 5: Доведите ситуацию до абсурда

Включите логику и подумайте, что самое страшное может случиться в больнице. Можно представить, что при сдаче анализов вдруг вытекла вся кровь. и это привело к летальному исходу. Сразу станет понятно, что страх абсурден и раздут.

 

Совет 6: Разрешите себе бояться

Признайте, что вы всего лишь человек и имеете право на страх.

«Нет взрослых людей, которые идут сверлить зубы без тревоги. Все равно мы продолжаем испытывать дискомфорт, и это нормально. Нас не может в жизни всё только радовать», – говорит психолог.

Совет 7: Обратитесь к психологу

Иррациональный страх заходить в кабинет врача имеет глубокие психологические причины. Нельзя сказать человеку «не бойся», если мы не знаем о первопричинах страха.

«Сходите к психологу, если в детстве вас напугал стоматолог, и вы до сих пор испытываете дискомфорт при виде врачей. Специалист поможет переосмыслить эту ситуацию», – рекомендует специалист.

Читайте также: Новосибирский психолог рассказала о простых способах успокоить нервы

 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Ольга
Самые глупые советы. Страх не от того, что услышишь диагноз и не от того, что грязная игла. Ничего вы не понимаете. И советы самые дурацкие. Последовательность такая: унижение от раздевания - стыд - злость - страх.
Добавить комментарий
Читайте также