18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

8

«33 удовольствия» и ещё три способа избавиться от стресса

Новосибирский психолог рассказала о простых способах успокоить нервы

«33 удовольствия» и ещё три способа избавиться от стресса
Источник изображения: Сибмеда

Январь – для многих традиционно сложный месяц: после новогодних каникул необходимо быстро войти в рабочий процесс. Как противостоять нервным перегрузкам и при необходимости быстро «успокоить нервы» рассказала новосибирский психолог Светлана Кравченко.

Способ №1 – выехать на природу.

По словам Светланы Кравченко, если даже два часа – например, во время лыжной прогулки – не думать о рабочих процессах, то воздух и физическая нагрузка окажут благотворное действие на эмоциональный фон.  

Способ №2 – погрузиться в творчество.

Стихи, музыка, рисование – у каждого есть творческое увлечение, которое доставляет удовольствие, настраивает на позитивный лад и эффективно снимает стресс.

Способ №3 – рукоделие.

«Как-то читала, что наш эмоциональный интеллект – на кончиках пальцев. Я с этим абсолютно согласна. Когда делаем что-то руками, то негативные мысли «выключаются». Мелкая моторика успокаивает», –  делится психолог.

Способ №4 – «33 удовольствия».

«Это такой универсальный выручатель, лайф-хак, который подходит для снятия нервного напряжения», – рассказывает о методике Светлана.

Согласно этому способу, нужно выписать на листок свои личные «33 удовольствия», которые у каждого свои: массаж, выполненный любимым человеком, чтение книги, прослушивание музыки и так далее. И в случае нервных перегрузок можно быстро обратиться к этому списку и выбрать наиболее подходящий для конкретной ситуации пункт. 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также