18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Учёные попытались раскрыть секрет суперстариков

Сочетание когнитивных задач с физической активностью сохраняют здоровье мозга

Учёные попытались раскрыть секрет суперстариков
Источник изображения: ru.freepik.com

«Суперстариками» принято называть людей, чей мозг стареет медленнее, чем тело: в преклонном возрасте они демонстрируют остроту ума, которую могут показать далеко не все люди молодого и среднего возраста. Конечно, поиск источника вечной молодости мозга увлекает учёных.

Исследователи из Института неврологии Дель Монте при Университете Рочестера провели эксперимент, который показал – что может повлиять на улучшение работы мозга. Этим фактором оказалось сочетание когнитивных задач с ходьбой – рассказывает MedicalXpress.

Учёные попросили участников выполнить одно и тоже когнитивное задание – сидя и во время ходьбы. Группа из 37 человек обоих полов в возрасте от 62 до 79 лет набрали одинаковые балы, находясь в положении сидя. Когда эта же группа повторила тест во время ходьбы, было обнаружено, что у некоторых участников когнитивные способности улучшились. Исследователи использовали мобильную визуализацию мозга/тела MoBI, чтобы следить за изменениями и видеть, как мозг реагировал на двойную задачу.

Участники, чьи когнитивные способности улучшились во время ходьбы, показали, как их мозг адаптировался к задаче и улучшил её выполнение – он гибко использовал определённые лобные ресурсы. Они же, при этом, потеряли гибкость в использовании остальных нейронных ресурсов – также, как и те люди, которые не улучшили выполнение задачи во время ходьбы. Это свидетельствует о том, что способность мозга адаптироваться или его гибкость в перераспределении нейронных ресурсов во время ходьбы может быть важным фактором в защите когнитивных функций с возрастом.

Ранее учёными было проведено схожее исследование, только с молодыми людьми. Также было обнаружено, что некоторые молодые люди улучшают свои результаты при выполнении когнитивных задач во время ходьбы, по-другому используя нейронные ресурсы. Как и в случае с пожилыми людьми, заранее предсказать, у кого это получится лучше, а у кого нет – было нельзя. И именно это тестирование привело к мысли попробовать такой эксперимент для поиска суперстариков – ведь многие сделанные раньше исследования указывали на то, что чем больше задач должен выполнять пожилой человек, тем он хуже справляется.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также