18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Психологи рассказали о свойствах личности экстремальных альтруистов

Есть ли в психологическом портрете экстремальных альтруистов качества «сверхчеловека»?

Психологи рассказали о свойствах личности экстремальных альтруистов
Источник изображения: ru.freepik.com

К экстремальным альтруистам принято относить доноров органов и костного мозга, героев, которые спасают людей во время пожаров и несчастных случаев – рискуя собственной жизнью и без какой-либо выгоды для себя. Что движет этими людьми?

Группа исследователей из Джорджтауна попробовала ответить на этот вопрос с помощью составления психологических профилей экстремальных, крайних альтруистов. Участниками исследования стали спасатели, работники гуманитарной помощи и доноры, жертвующие костный мозг или органы незнакомым людям безвозмездно – рассказывает MedicalXpress.

Были оценены показатели группы из 300 экстремальных альтруистов, которые сравнивались с группой среднестатистических людей. По результатам психологических тестов был сделан вывод о том, что крайние альтруисты не имеют отличий по большинству характеристик. Они не более сговорчивые или добросовестные, они не склонны к риску в целом и уровень их сопереживания не превышает средний.

При этом, экстремальные альтруисты обладают неизменно высоким уровнем честности-смирения – личностной чертой, определяемой моделью структуры личности HEXACO. Эта черта личности характеризуется «тенденцией быть честным и искренним в отношениях с другими, в смысле сотрудничества с другими, даже когда можно эксплуатировать других, не подвергаясь возмездию». Люди с высоким уровнем честности и смирения отличаются пониженным чувством собственной важности и не желают использовать, эксплуатировать или причинять вред другим ради собственной выгоды.

Перед исследованием группу «обычных» людей спросили, что, на их взгляд, будет отличать крайних альтруистов. Они предположили, что альтруисты превзойдут их во всех отношениях: по уровню добросовестности, сговорчивости, открытости и т.д. Люди склонны считать экстремальных альтруистов «сверхлюдьми», в их отношении часто используются эпитеты «святой» или «ангел-хранитель». На самом деле, «сверхчертами» крайние альтруисты не обладают, и у них также есть причуды и недостатки, как и у всех остальных.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также