18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Разговорную терапию связали со снижением риска сердечно-сосудистых патологий

Лечение депрессии с помощью психотерапии уменьшает вероятность сердечно-сосудистых катастроф

Разговорную терапию связали со снижением риска сердечно-сосудистых патологий
Источник изображения: ru.freepik.com

Согласно исследованию, опубликованному в European Heart Journal, люди, у которых симптомы депрессии снижались после психотерапии, имели на 10-15% более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, у кого улучшений не было.

Есть данные, что риск сердечно-сосудистых патологий у людей с депрессивным расстройством на 72% выше, чем у здоровых людей такого же возраста. Целью данного исследования было изучить – связано ли уменьшение симптомов депрессии с помощью психологической терапии с возникновением в будущем сердечных болезней. Исследование опиралось на данные 636 955 людей старше 45 лет (средний возраст 55 лет) с депрессией, которые прошли курс терапии и не имели сердечно-сосудистых заболеваний или деменции - передаёт MedicalXpress.

Уровень депрессии оценивался до и после терапии с помощью Опросника здоровья пациента-9 (PHQ-9), который даёт оценку от «никогда» до «каждый день» по девяти пунктам, включая отсутствие интереса или удовольствия от занятий; чувство подавленности или безнадежности; проблемы с засыпанием или сном, или слишком много сна; чувство усталости или мало энергии; плохой аппетит или переедание; ощущение, что вы неудачник или подвели себя или свою семью; проблемы с концентрацией внимания на вещах; двигаться или говорить медленно, быть суетливым или беспокойным; мысли о том, что вам лучше умереть или как-то навредить себе. Депрессия определялась как оценка 10 и более баллов.

Уменьшение депрессии определяли как снижение на 6 и более баллов по шкале PHQ-9 и отсутствие ухудшения тревожности по шкале генерализированного тревожного расстройства – между началом и концом лечения.

Также участники исследования наблюдались на предмет впервые выявленных сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, инсульта и смертности от всех причин. Дальнейшее наблюдение началось через год после последнего сеанса терапии – и те, у кого были сердечно-сосудистые «события» в течение этого времени, были исключены, чтобы уменьшить вероятность того, что ранее недиагностированное заболевание стало причиной депрессии.

В течение среднего периода наблюдения 3,1 года симптомы депрессии улучшились у 373 623 (59%) участников и не улучшились у 263 332 (41%). Было 49 803 сердечно-сосудистых события, 14 125 участников умерли.

Уменьшение депрессии было связано с уменьшением риска любого сердечно-сосудистого заболевания, ишемической болезни сердца, инсульта и смертности от всех причин на 12%, 11%, 12% и 19% соответственно по сравнению с отсутствием улучшения. Анализы были скорректированы с учетом характеристик, которые могли повлиять – таких как возраст, этническая принадлежность, пол, социально-экономические лишения и другие состояния здоровья.

Взаимосвязь была выраженнее у лиц в возрасте от 45 до 60 лет, у которых улучшение депрессии было связано с 15% снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с отсутствием улучшения. Эквивалентный показатель для лиц в возрасте 60 лет и старше составлял 6%. Кроме того, у людей в возрасте от 45 до 60 лет с улучшением депрессии вероятность смерти во время наблюдения снизилась на 22% по сравнению с теми, у кого не было улучшения, а у лиц в возрасте 60 лет и старше - на 15%.

Авторы, однако, отметили, что окончательно результаты не доказывают, что уменьшение сердечно-сосудистых патологий вызвано облегчением депрессии. Не было данных об образе жизни, вредных привычках – которые могли увеличивать риски заболеваний и ограничивать эффект лечения. Но ценность работы в том, что она подчеркивает важность психологических методов лечения, которые необходимо сделать более доступными для населения.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также