18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

ТОП-10 практических советов, как победить дневную сонливость

Ароматерапия, приёмы самомассажа и цветовая организация рабочего места помогут победить дневную сонливость

ТОП-10 практических советов, как победить дневную сонливость
Источник изображения: http://ru.freepik.com/

Достаточно часто люди сталкиваются с чувством непреодолимой сонливости в течение рабочего дня, особенно в послеобеденное время. Как справиться с этим состоянием, рассказала врач-методист новосибирского Регионального центра медицинской профилактики Лариса Сарычева.

Дневная сонливость – это не заболевание, а состояние, возникающее в результате сбоя биоритмов человека. Оно сопровождается снижением внимания, рассеянностью, невозможностью сосредоточиться. В результате это может привести не только к проблемам на работе, но и стать источником опасных для жизни ситуаций – если человек находится, например, за рулём. 

В настоящее время разработаны достаточно эффективные способы борьбы с дневной сонливостью.

pixabay.com 

1. Соблюдать норму сна.

«Средняя норма сна для взрослого человека составляет 8 часов в сутки. Но кому-то требуется и 9, и 10 часов. Поэтому, в первую очередь, необходимо перестроить свой график бодрствования так, чтобы выкроить эти недостающие 1-2 часа для сна, чтобы выспаться полностью. Это обеспечит отсутствие сонливости днём», – отмечает специалист.

Однако переизбыток сна также может способствовать сонливости в течение дня. Поэтому важно определить свою индивидуальную норму сна, при которой человек чувствует себя комфортно, и соблюдать её.

pixabay.com 

2. Принимать витамины.

Дневная сонливость может быть следствием нехватки витаминов в организме. Полноценное питание, ежедневное употребление овощей и фруктов, в некоторых случаях – курсовое лечение поливитаминами (по рекомендации врача) поможет решить эту проблему.

pixabay.com 

3. Проветривать помещения и гулять на улице.

Спровоцировать дневную сонливость может и дефицит кислорода. Душные помещения, особенно, если человек мало времени проводит на свежем воздухе, непременно вызовут состояние сонливости. Поэтому необходимо проветривать помещения, независимо от погоды. И обязательно нужно найти время для прогулок пешком, хотя бы в обеденный перерыв.

pixabay.com 

4. Ограничить сладости.

Диетологи советуют не употреблять в обед простые углеводы – сладости, выпечку, десерты, которые могут спровоцировать послеобеденную сонливость. Также рекомендуется в течение дня пить достаточное количество жидкости.

http://ru.freepik.com/ 

5. Добавить в организацию пространства красно-жёлтые оттенки.

Желательно выбирать канцелярские принадлежности и другие предметы для размещения на рабочем столе красного, оранжевого или жёлтого цветов. Эти оттенки обладают тонизирующим действием. Постарайтесь сконцентрировать внимание на этих предметах в течение 7-10 минут, это упражнение поможет взбодриться.

pixabay.com 

6. Использовать ароматерапию.

Многие специалисты предлагают использовать для борьбы с сонливостью приёмы ароматерапии. Эффективными для этих целей считаются эфирные масла розмарина, грейпфрута, лимона, лаванды и жасмина.

http://ru.freepik.com/  

7. Освоить приёмы самомассажа.

Хорошо преодолеть сонливость помогают упражнения, предлагаемые тибетской и китайской медициной:

1) несколько раз энергично нажмите точку в середине носогубной складки (между носом и верхней губой);

2) указательными и большими пальцами рук разотрите мочки ушей;

3) помассируйте ушные раковины, буквально «выкручивая» их;

4) несколько раз сильно сожмите и разожмите веки, помассируйте область глаз и бровей;

5) сделайте самомассаж в области шеи, плеч, верхней части спины – это улучшит приток крови и кислорода к головному мозгу. Также поможет взбодриться массаж ладоней, пальцев и ногтевых пластинок.

6) расчешите волосы в разных направлениях в течение трёх-пяти минут.

7) в течение 1-2 минут подержите руки от кистей до локтей под струёй прохладной воды.

http://ru.freepik.com/ 

8. Выполнить несколько простых физических упражнений.

 http://ru.freepik.com/

9. Обратить внимание на своё эмоциональное состояние.

Специалисты считают, что в некоторых случаях дневная сонливость может быть следствием психологических проблем, попыткой «убежать» от реальности, например – от нелюбимой работы. Если есть такие подозрения, то нужно поработать с ситуацией, возможно – обратиться к психологу.

http://ru.freepik.com/ 

10. Посетить врача.

И, наконец, важно помнить, что длительная выраженная дневная сонливость может быть следствием серьёзных заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой систем, ряда неврологических заболеваний, а также побочным действием лекарственных препаратов. Поэтому, если предлагаемые рекомендации не помогают, необходимо обратиться к врачу.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Vox
Архиполезная и своевременная информация, близится мучительное послеобеденное время)
Ольга
И вот я уже решила проверить
Эти рекомендации;
Ну вот, до чего меня, мать, доводит
Долгая сна депривация...
Добавить комментарий
Читайте также