18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Назван способ, вдвое снижающий риск развития болезни Альцгеймера

Роспотребнадзор назвал физическую активность важной мерой профилактики болезни

Назван способ, вдвое снижающий риск развития болезни Альцгеймера
Источник изображения: pixabay

На развитие болезни Альцгеймера оказывают влияние возраст и генетическая предрасположенность – факторы, на которые человек влиять не может. Однако, учёные всё больше убеждаются в том, что правильный образ жизни может значительно снизить риски возникновения расстройств функций головного мозга.

От болезни Альцгеймера, по данным ведомства, в мире страдает порядка 48 миллионов человек. Это сложная и опасная болезнь старения, которая характеризуется необратимым прогрессирующим снижением интеллекта, нарушением памяти и изменением личности. В 60-70% случаев патология служит причиной развития деменции с утратой дееспособности.

Эксперты Роспотребнадзора назвали основные правила здорового образа жизни, которые помогают противостоять этому состоянию: регулярные физические упражнения, регулярная умственная деятельность, социальная активность, полноценный сон и контроль стрессовых ситуаций.


Значимость простых, на первый взгляд, советов не нужно недооценивать. Так, регулярные занятия физкультурой и спортом снижают риск развития болезни Альцгеймера на 50%, а также препятствуют ухудшению состояния в случае, если проявления заболевания уже имеют место быть.

Физическая активность помогает мозгу поддерживать старые нейронные связи и создавать новые. Упражнения способствуют улучшению кровотока и увеличению числа нейромедиаторов, защищающих мозг. Кроме того, физкультура способствует сохранению хорошего сна и снижению уровня тревожности.

Какую физическую активность рекомендует ВОЗ для людей старше 65 лет? Не менее 150 минут в неделю человек должен заниматься физическими упражнениями средней интенсивности или 75 минут аэробикой высокой интенсивности. Каждый раз занятие должно длиться не менее 10 минут. Дважды в неделю следует выполнять силовые упражнения на разные группы мышц. Также внимание следует уделять упражнениям на равновесие, предотвращающим риск падений.

Правильный образ жизни может предотвратить 1 из 3 случаев возникновения болезни Альцгеймера.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также