18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Спорт и фитнес: как не сорваться

Советы для тех, кому трудно сделать спорт регулярной привычкой

Спорт и фитнес: как не сорваться
Источник изображения: Бассейн Аквин

Для кого-то начать посещать спортивную секцию – не так сложно, а вот сделать эту здоровую привычку регулярной – не получается. Что можно посоветовать тем, кто уже не раз начинал, но постоянно «срывается».

Каждый раз, когда появляется причина пропустить спорт, попытайтесь честно ответить себе на вопрос: действительно ли это серьёзная причина, – советует коуч, редакционный директор портала «Сибмеда» Марина Кучеренко. Часто оказывается, что все другие дела, наоборот, можно перенести на другое время.

Общайтесь с людьми, которые посещают спортивные секции. Их пример может послужить мотивацией, дать необходимый эмоциональный толчок. Можно ходить на спорт семьей, друзьями, компанией – поддерживать друг друга. 

Интересуйтесь информацией о здоровом образе жизни и физической активности, подпишитесь на полезные сайты и странички – мотивационные материалы также помогут «остаться в теме».  

Физическая нагрузка – это не только про тело. Физический механизм запускает выработку энергии, повышает концентрацию нужных «для ума и сердца» гормонов.  Оценивайте своё состояние по «шкале эмоций» до и после тренировки. Четкое понимание того, что чувство радости и удовлетворённости жизнью возрастает после занятий (а это неизбежно так), также поможет полюбить спорт. 

Наконец, можно начать заниматься индивидуально с тренером. Это формирует некую ответственность. Понимание того, что тренер рассчитывает на вас, также как вы на него – дисциплинирует. 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также