18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Как добавить движения в повседневную жизнь

Физкультура дома, на работе и в автомобиле

Как добавить движения в повседневную жизнь
Источник изображения: pixabay

Даже когда нет возможности ходить на спорт, следует тренировать и оздоравливать свое тело. Заниматься физкультурой можно практически повсеместно – сейчас мы подскажем несколько упражнений.

Заведите будильник на несколько минут пораньше, и перед тем, как встать с кровати, выполните несколько упражнений, лежа на спине. Сначала хорошо потянитесь. Затем по 5-10 раз согните и разогните пальцы ног, голеностопные и коленные суставы. Несколько раз подтяните руками согнутые в коленях ноги к животу, по очереди поднимите и опустите выпрямленные ноги. Сделайте «велосипед» не менее 30 раз.

Продолжите гимнастику во время гигиенических процедур в ванной. Поднимитесь на носочки, опуститесь на пятки. На несколько повторений втяните максимально живот – потом полностью расслабьте мышцы живота. Это упражнение для укрепления мышц, улучшения перистальтики кишечника.

Добираясь до работы в автомобиле, не теряйте времени даром. Пока стоите в пробке – соедините ладони, стараясь преодолеть сопротивление рук. Попробуйте, сидя прямо и положив руки на бедра, давить телом вниз, сопротивляясь мышцами бедер. Взяв руль, представьте, что вам нужно развести руки в стороны – сопротивляйтесь этому, потом расслабьтесь.

Главное правило «сидячей» работы – делать перерывы, вставать, менять положение тела. Можно пройтись, совершая повороты туловищем и махи руками. Круговые движения тазом, подъем плечей, сведение и разведение лопаток, наклоны головы – эти знакомые с детства упражнения помогут размяться.

Даже если вы устали после трудового дня, несколько упражнений во время вечернего просмотра телевизора вас не затруднят. Оставаясь в положении сидя, поднимайте поочередно ноги. Затем одновременно поднимите ноги и останьтесь в таком положении на несколько секунд. Соединив руки на затылке, делайте повороты туловища в стороны. Затем, упираясь руками в сидение, попробуйте оторвать от него туловище.

Если эти несложные действия станут привычными – от них, действительно, будет оздоровительный эффект.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также