18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

10

Международный фонд по остеопорозу призвал людей любить свои кости

Всемирный день борьбы с остеопорозом проходит под лозунгом «Здоровое детство – здоровое будущее костей»

Международный фонд по остеопорозу призвал людей любить свои кости
Источник изображения: www.pixabay.com

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом, который отмечается с 1997 г. по инициативе ВОЗ с целью повышения осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и обменных заболеваний костной ткани.

В 1998 г. была основана общественная независимая организация Международный фонд по остеопорозу. Он объединил представителей медицинского сообщества, учёных, фармацевтов и других специалистов, занимающихся проблемами остеопороза, а также людей, которые стремятся избавиться от этого опасного заболевания.

Тема для работы фонда на долгосрочную перспективу обозначена как «Любите свои кости. Береги свое будущее», а лозунг 2017 года – «Здоровое детство – здоровое будущее костей», сообщает РЦМП.

Для специалистов в этом году отмечается важность профилактики вторичного остеопороза, а именно поражение костной системы при раке, болезни Альцгеймера и деменции, ревматоидном артрите.

Остеопороз – заболевание, при котором снижается костная плотность, ухудшается качество кости, что увеличивает предрасположенность к переломам, особенно позвоночника, бедра, таза и верхних конечностей.

Переломы при остеопорозе могут возникнуть при падении с высоты собственного роста, неловком движении, кашле, чихании и вообще без видимого травматического воздействия.

В России заболевание отмечается у 14 миллионов человек, у 20 миллионов имеется остеопения, которая предшествует остеопорозу. С возрастом количество больных неизменно растёт.

По прогнозам, в России к 2050 году доля населения в возрасте 50 лет и старше вырастет до 56%, 70 лет и старше – до 20%. Это повлечёт за собой рост заболеваний, ассоциированных с пожилым возрастом, в том числе и остеопорозом. Ожидается, что число таких пациентов к 2050 году вырастет на одну треть.

Ранее портал Сибмеда рассказывал о факторах риска, симптомах, рекомендациях по питанию и мерах профилактики остеопороза.

Читайте также:

Чрезмерное увлечение телевизором вызывает у детей остеопороз

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также