18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Людям старше 40 лет вредно работать больше 30 часов в неделю

Австралийские учёные рассчитали оптимальную продолжительность рабочей недели

Людям старше 40 лет вредно работать больше 30 часов в неделю
Источник изображения: ru.freepik.com

Специалисты из Мельбурна обнаружили, что для людей старше 40 лет наиболее благоприятная продолжительность рабочей недели – 3-4 дня. Именно такая нагрузка позволяет поддерживать мозг в тонусе, но не допускает хронического стресса.

Как сообщает BBC, специалисты проанализировали данные 3 000 австралийских мужчин и 3 500 женщин старше 40 лет. Их попросили за определённое время пойти тесты на внимательность и понимание информации.

Самые высокие результаты показали те, кто работает от 25 до 30 часов в неделю. А у тех участников, чья рабочая неделя длится свыше 60 часов, когнитивные способности оказались ниже, чем у безработных.

«Работа может быть палкой о двух концах, в том смысле, что, с одной стороны, стимулирует мозговую активность, но в то же время, продолжительность рабочего времени и определенные типы задач могут вызывать усталость и стресс, который потенциально может навредить когнитивным функциям», – сообщили исследователи в своём докладе.

Отмечается, что эти результаты особенно актуальны для тех стран, где был повышен пенсионный возраст.

Читайте по теме:

Может ли офисный работник, продавец или врач «претендовать» на профзаболевание?

Офисным работникам рекомендуют проводить совещания, гуляя по городу




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также