18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Колбаса в России подорожает, а здоровые продукты станут дешевле

Экспертный совет при правительстве РФ предложил ввести налог на колбасу, сосиски, бекон

Колбаса в России подорожает, а здоровые продукты станут дешевле
Источник изображения: pixabay

Введение акциза на продукты переработки красного мяса, в том числе колбасу, сосиски, бекон может привести к их удорожанию на 30%.

Об инициативе Экспертного совета при правительстве РФ сообщают «Известия». Предложение о введении налога, который может составлять примерно 160 рублей на 1 кг изделия, изложено в отзыве совета по программе «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография».

Предпосылкой нововведения служит пропаганда здорового питания в России. Известно, что переработанные мясопродукты содержат канцерогены, ведущие к развитию заболеваний, в том числе онкологических. Мера по введению акциз поспособствует оздоровлению нации, снижению заболеваемости и увеличению продолжительности жизни.

Предполагается, что за счёт средств, полученных от введения акциз на колбасу и сосиски, могут быть снижены цены на здоровые продукты.


Ранее, напомним, сообщалось о предложении введения акциз на сладкие газированные напитки.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Они там совсем уже рехнулись с этими акцизами! Оставьте уже нас в покое, ваша вот такая "забота" ничего кроме озлобления не вызывает!  
Добавить комментарий
Читайте также