18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ксения Максимова

7

Какие «психологические уловки» мешают нам худеть?

Влияние психологических факторов на снижение веса

Какие «психологические уловки» мешают нам худеть?
Источник изображения: Сибмеда

Снижение веса, по убеждению многих, нужно начинать с пересмотра рациона питания, отказа от «неправильных» продуктов, сокращения суточного калоража. Но почему-то у одних это срабатывает, а у других даже диеты оказываются неэффективными. Психолог объяснила, почему так происходит.

Тему психологии пищевого поведения на круглом столе «Современные тренды питания в концепции ЗОЖ», который организовал в Новосибирске медицинский портал Sibmeda, раскрыла Светлана Кравченко, клинический психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги.

«Посылы» к перееданию и, как следствие, набору веса – всегда индивидуальны, поэтому только разобравшись с первопричинами можно ожидать хорошего эффекта в борьбе с лишним килограммами и ожирением.

Часто психологи сталкиваются с такими случаями. Молодые женщины выходят замуж и сразу берут на себя большую нагрузку – на  них оказывается дом и семья, контроль за мужем и бюджетом. От того, что она много на себя взвалила –  она начинает «расти», полнеть. Срабатывает «психологическая уловка»: человека, который главный и значимый, должно быть много.

«В этом ряду и другой пример – проблема робких людей. Расскажу историю: молодой руководитель был назначен на высокую должность и вдруг стал стремительно поправляться. Эффект был таким – его не воспринимали, когда он был худым. Вес дал ему солидности», – говорит о связи психологии и лишнего веса специалист, озвучивая и другие психологические причины веса: комплекс вины, детское одиночество, скрытый протест против родительского контроля, негативный образ себя.

Как проверить: человек хочет быть стройным? Попросить его написать 7 прилагательных, которые у него ассоциируются со словосочетанием «полный человек». Если мы видим, что человек пишет слова «добрый», «тёплый», «уютный» – можете хоть сколько кормить его здоровой пищей – она всё равно у него отложится в жир, потому что ему хочется оставаться «уютным».


Светлана Кравченко работает с клиентами, использую «лестницу снижения веса». Первая ступень – это определение потребностей. Понимание того, будет ли у человека мотивация к похудению. «Мотивация бывает «к» (хочу быть здоровой, долго жить, носить красивые платья), и мотивация «от» (чтоб плохо не было – чтоб не заболеть ожирением, диабетом и пр.)

Вторая ступень – определение триггера, «спускового крючка». Его можно найти, используя такой приём: записывать в пищевой дневник не только то, что мы съели, но и зачем мы это сделали. «5 долек шоколада – Скука – Хочу что-нибудь интересное поделать, а что не знаю». 

«Важно задать вопрос: кто во мне хочет кушать? Голова, язык или желудок. Желудку нужно насытиться – он готов есть здоровую пищу, язык часто «тянет» на сладенькое-солёненькое для получения вкусовых ощущений. Самое опасное, когда хочет кушать голова: «сегодня пятница, вся семья в сборе, будем смотреть фильм и есть много еды – так я продемонстрирую свою любовь к близким», – приводит примеры эксперт.

Сибмеда

В методике специалиста есть ещё три ступени, которые приведут клиента к желаемому результату – снижению веса. На одной из них происходит понимание того, что мешает человеку сбросить вес. «Просим человека заполнить таблицу: что ты получишь, если снизишь вес. Допустим, «я куплю красивый купальник и поеду на море загорать», «я буду лучше получаться на фото» и т.д. А потом просим к каждому пункту написать «но». «Я куплю красивый купальник и поеду на море, но…отпуск на море с моей зарплатой мне не светит». Если есть «но», значит нужно возвращаться назад и работать над мотивацией», - раскрывает ещё один профессиональный «лайфхак» Светлана.

Влияние психологических факторов на успех похудения признают все эксперты. Психологи сегодня работают в тандеме с диетологами и врачами других специальностей –такой комплексный подход обеспечивает максимальный результат.

Сибмеда

 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
ага, молодые женщины выходят замуж посылают подальше все досвадебные уловки для похудения, типа диет, фитнеса, пилатеса, а начинают жрать. И "ответственность" здесь совершенно не причём....
Добавить комментарий
Читайте также