18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
3

10 составляющих здорового образа жизни

Врачи разъяснили, что такое здоровый образ жизни

10 составляющих здорового образа жизни
Источник изображения: sibmeda

Понятие здоровый образ жизни у большинства людей ассоциируется с физической активностью и правильным питанием. На самом деле составляющих ЗОЖ гораздо больше. Врач-методист ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» Раиса Князева рассказала, что входит в это понятие.

1.      Питание.

Рациональное и сбалансированное питание с соотношением белков, жиров и углеводов за сутки 1:1:4. Питание у здоровых людей должно быть 3-4 разовое с 4-5 часовыми промежутками. Последний приём пищи должен быть не позже, чем за 1,5-2 часа до сна.

2.      Закаливание.

С помощью закаливания можно избежать многих заболеваний, сохранить трудоспособность на многие годы. Самые распространённые методы закаливания – растирания холодной водой, контрастный душ, солнечные ванны и свежий воздух, купание в прохладной воде.

3.      Личная гигиена

В понятие личной гигиены входит регулярный уход за телом, волосами, кожей головы путём принятия ванны или душа; уход за полостью рта с помощью чистки зубов и мер по профилактике кариеса и других заболеваний; мытьё рук перед приёмом пищи и после прихода из общественных мест; гигиена обуви и одежды.

4.      Двигательный режим.

Физическая нагрузка должна быть подобрана с учётом возраста, пола, уровня физической подготовки и группы здоровья. Занятия должны быть регулярными и с продолжительностью не менее 15-30 минут без перерыва.

5.      Режим труда и отдыха.

Необходимо правильно чередовать трудовую нагрузку и отдых – только так можно сохранить работоспособность. Эффективным средством восстановления работоспособности считается активный отдых. Также важен режим сна – спать взрослому человеку необходимо не менее 7-8 часов в сутки.

6.      Рациональная организация трудовой деятельности.

Рациональное сочетание элементов режима жизнедеятельности обеспечивает более продуктивную работу и высокий уровень здоровья. Неравномерность нагрузки – спешка в одни периоды и бездеятельность в другие – одинаково вредны.

7.      Отказ от вредных привычек и контроль за здоровьем.

К вредным привычкам относятся курение, употребление алкоголя, наркотиков.

8.      Соблюдение норм и правил психогигиены.

Нужно позитивно воспринимать окружающий мир и все жизненные ситуации: уметь правильно реагировать на неприятности и трудности. Для этого необходимо выбрать для себя способы релаксации: спорт, музыка, танцы, баня, массаж, ванна с аромамаслами и т.д.

9.      Профилактика аутоагрессии.

Психическое здоровье заключается в реакции индивидуума на влияние внешнего мира. Окружающая среда может агрессивно воздействовать на душевное состояние человека – а стрессы приводят к психическим расстройствам и болезням.

10. Сексуальная культура.

Необходимо уделять внимание рациональному планированию семьи.

   

 Читайте на портале Sibmeda: Новосибирские диетологи назвали главный тренд правильного питания

Пять правил: как готовиться к отпуску

Профессиональный стресс: теория и практика

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также