18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Невролог назвал неочевидную причину головной боли

Для избавления от головной боли иногда может быть достаточно простой воды

Невролог назвал неочевидную причину головной боли
Источник изображения: ru.freepik.com

Головная боль может возникать по целому ряду причин – и среди них есть довольно неочевидные. В частности, головная боль может быть связана с недостаточным количеством воды в рационе – решается такая проблема довольно просто.

Об этом рассказал врач-невролог Павел Хорошев. Если разделить причины головной боли на большие категории – это будет или повышенное внутричерепное давление, или нарушение питания головного мозга, или интоксикация. Нарушение питания головного мозга, как правило, может быть связано с нехваткой в организме воды – пояснил он в интервью радио «Спутник».

Если человек пьёт пол-литра или полтора литра воды в день – этого может быть недостаточно. Из-за нехватки воды увеличивается вязкость крови и снижается скорость кровотока. В такой ситуации мозг и все остальные ткани начинают недополучать кислород и питательные вещества. Реакцией на эти процессы и является головная боль.

В подавляющем большинстве случаев головная боль, которая возникает по причине нехватки воды в организме, лечится просто: нужно нормализовать количество выпиваемой за день воды. В среднем это от двух до двух с половиной литров в зимнее время и не менее двух с половиной – в летнее.

Если причина головной боли кроется в интоксикации организма – употребление воды в достаточном количестве может тоже помочь в улучшении самочувствия. Невролог обратил внимание, что разобраться с причиной головной боли и поставить диагноз может только врач.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также