18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Гепатолог предупредила о риске приёма ряда биодобавок

Некоторые растительные средства и БАДы могут привести к болезням печени

Гепатолог предупредила о риске приёма ряда биодобавок
Источник изображения: ru.freepik.com

Многие привыкли думать, что растительные препараты и БАДы не могут нанести вреда – однако это убеждение неверно. В частности, есть ряд биодобавок, которые при бесконтрольном употреблении могут вызвать серьёзные заболевания печени, такие как хронический гепатит и цирроз.

Растительные препараты и биодобавки могут вызывать разные лекарственные поражения печени. Это может выражаться по-разному: от повышения уровня печёночных ферментов до острого или хронического гепатита, цирроза, печёночной недостаточности, острого и хронического холангита, макро- и микровезикулярного стеатоза и сосудистых поражений – рассказала «Газете.Ру» Мария Прашнова, врач-гастроэнтеролог, гепатолог, доцент СПбГУ.

Врач указала, что известно более ста лекарственных препаратов, токсичных для печени. В их числе препараты на основе растений, содержащих пирролизидиновые алкалоиды: чистотел большой, окопник лекарственный, мята болотная, дубровник обыкновенный, атрактилис смолоносный, перец опьяняющий (кава-кава) и другие. Также опасны для печени препараты на основе листьев ларреи трехзубчатой, сенны александрийской, водно-спиртовые экстракты зеленого чая.

Если говорить в общем – навредить может любая добавка. Опасность повышается при неверной идентификации растения, использования не той части для препарата, неправильном хранении, провоцирующем изменение состава из-за химических реакций, загрязнении сырья тяжёлыми металлами. При недостаточном контроле за производством бывают случаи, когда в препарате оказываются незаявленные вещества.

Согласно европейской статистике, растительные средства занимают 9-ое место по частоте лекарственных поражений печени. Для сравнения – на том же уровне находятся случаи поражения, вызванных противотуберкулезным антибиотиком изониазидом.


По словам врача, особо опасны препараты, состоящие из нескольких компонентов. С поражениями печени часто сталкиваются люди, использующие добавки для похудения, набора мышечной массы, потребители азиатских и «аюрведических» добавок.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также