18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Какие факторы увеличивают риск заражения гепатитом С?

Врач-гепатолог перечислила способы передачи гепатита С

Какие факторы увеличивают риск заражения гепатитом С?
Источник изображения: ru.freepik.com

В эти дни в Новосибирской области проходит Неделя борьбы с гепатитом С. В рамках этого события врач-гепатолог рассказала о наиболее распространённых способах заражения и объяснила, зачем при лечении нужно выявлять генотип вируса.

На вопрос ответила Елена Кулагина, врач-гепатолог, кандидат медицинских наук. Она пояснила, что гепатит С передаётся через кровь – заражение может произойти при переливаниях или операциях, но сегодня такие случаи практически не встречаются. Также вирус может передаваться при внутривенных инъекциях – так в зоне риска оказываются лица, употребляющие наркотики.

Есть ещё один путь – незащищённый половой акт. Но доля заражений таким способом – всего 0,5%. Однако, если у партнёра есть сопутствующие урогенитальные инфекции, риск заболеть гепатитом С возрастает до 13-15%.

Бывают случаи, когда на приём приходит пациент и говорит, что его заразил партнёр. Но после проведения исследования на генотип оказывается, что у них два совершенно разных вируса. Получается, партнёры заразились не друг от друга – а в разных местах.


Вирусом можно заразиться и во время некоторых процедур: при битье татуировок, пирсинге, маникюре и педикюре – причём, заразиться может и тот, кто проводит процедуру. Здесь важно, чтобы соблюдались правила безопасности, инструмент проходил необходимую обработку.

«Существуют серологические окна, когда кровь проверяют только на антитела, которые проявляются не сразу. Это же защитные белки. Поэтому можно пропустить текущую инфекцию, которой пациент заразился. В этом случае кровь человека будет заразной», – предупредила гепатолог.

На сегодняшний день гепатит С – это излечимое заболевание, хотя раньше его таковым не считали. Сейчас лечат всех пациентов с установленным диагнозом, более того, современные методы лечения позволяют не выявлять генотип. При этом, выделяет Елена Кулагина, генотип выделять всё же нужно, поскольку это позволяет сделать прогноз – вернётся ли заболевание после терапии.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также